Что такое смех и откуда он взялся?

Добавлено в закладки: 0


4hkmhleaСмех — реакция человека, которая сопровождается непроизвольными сокращениями мышц лица, а также дыхательного аппарата — непроизвольными звуками. Эти сокращения могут быть вызваны юмором, щекоткой, искренней радостью. Зачем же нужен смех? Какой цели служит такое необычное состояние организма, и зачем природа подарила его человеку?

Считается, что смех развился на самой заре становления человека разумного. В первую очередь, смех является способом социализации и коммуникации с другими представителями вида. Смех является одним из способов влиться в общество, показать свою расположенность обществу, продемонстрировать своё соответствие нормам той или иной группы людей. Изначально, когда лишь начинался процесс отделения эволюционной ветви, которая приведет к возникновению человека от приматов-обезьян, смех имел немного другой характер. Учёные отмечают, что зачатки социализирующего смеха можно встретить у некоторых видов современных обезьян. На самом первом этапе развития смеха он был, как его принято называть, «фальшивым» или «искусственным», то есть определённой мимикой лица и издаваемыми звуками один примат показывает другому примату или группе приматов, что расположен к ним добродушно, не является опасным, является одним из них и ему нравится их поведение. Такое выражение могло быть похоже на растягивание губ с обнажёнными зубами и определённый набор звуков. На протяжении сотен тысяч лет подобное общение в обществе закрепилось настолько сильно, что смех стал непроизвольным, то есть наши предки стали сокращать мышцы лица и издавать характерные звуки непроизвольно: не от того, что искусственно пытался показать свою расположенность, а просто от того, что ему хорошо с теми или иными соплеменниками и он одобряет их действия.

Так смех стал практически неотъемлемой реакцией любого человека на шутку, радость и ощущение счастья. Даже больше: смех стал настолько привычным и естественным, что сам собой может вызвать радость и ощущение счастья. К примеру, если человеку плохо и в этот момент он услышит забавную вещь и непроизвольно улыбнётся, у него автоматически повысится настроение. Стоит отметить, что, даже если мы сегодня не замечаем важной функции смеха (функции, сближающей индивиды), она продолжает оставаться всё такой же, как и в глубокой древности. Улыбающийся, смеющийся человек автоматически располагает к себе окружающих людей. Даже если внешне незнакомый человек выглядит серьёзно, стоит ему только улыбнуться или посмеяться, все окружающие тут же почувствуют, что человек не опасен, иными словами, что человек «свой».

Источник: https://mydiscoveries.ru/chto-takoe-smeh-i-otkuda-on-vzyalsya

 

5
https://tvorchestvops.ru/chto-takoe-smex-i-otkuda-on-vzyalsya.html
Все просмотры 22 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 6 дней

ElenaT

10K
flagГермания.
День рождения: 03 Сентября
Комментарии: 6435Публикации: 474Регистрация: 18-12-2019

Другие записи этого автора:

ретро натюрморт
51

Проект «Ретро натюрморт» (бессрочный) ...

коллаж Поздравляю с 8 Марта
2512

Поздравляю с праздником 8 Марта! ...

коллаж зима
156

⭐ Прощай Зима ...

коллаж моя мелодия
51

⭐ Ты моя мелодия… ...

Один комментарий к “Что такое смех и откуда он взялся?

  1. Спасибо, Леночка за информацию. :good:
    Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеётся добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства.
    © Никулин Юрий

    1

Добавить комментарий