Реальная история из жизни

Добавлено в закладки: 0


54Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете — колготки, тапочки с надписью «Лучшей бабушке на свете»(подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.
Теперь у меня дома уже три недели живет старенькая девочка лет четырех. Худенькая, с белоснежной гулькой на голове, в хлопчатых колготках гармошкой на щиколотках. Она гуляет по коридору, мелко шаркая теплыми тапочками, осторожно останавливается у порога и высоко поднимает ноги, переступая невидимые препятствия. Улыбается собаке в коридоре. Слышит невидимых людей и рассказывает мне ежедневные новости от них. Стесняется и много спит. Аккуратно кусает шоколадку (я все время ей подкладываю в комнату шоколад) и запивает чаем, придерживая чашку двумя руками — одна рука дрожит. Страшно боится потерять с тонкой руки обручальное кольцо, всё время его проверяет. Я вдруг вижу, какая она старенькая и беспомощная. Она просто отпустила себя, расслабилась и перестала играть во взрослую. И доверила полностью, абсолютно, во всех мелочах свою жизнь мне. И самое главное для нее — когда я дома. Она так облегченно выдыхает, когда я вхожу с улицы, что я стараюсь надолго не уходить.
И я опять каждый день варю суп к обеду, как детям в детстве, опять на столе появилась вазочка с печеньем.
Что я чувствую? Сначала — ужас. Она была самостоятельной, все три года после папиной смерти хотела жить одна. Я ее понимаю — впервые в жизни, в свои восемьдесят мама делала то, что хочет сама. Этот треклятый вирус сломал мою маму — два месяца дома сделали своё дело и психика рухнула. Сейчас я чувствую жалость к этой хрупкой Вселенной, любовь и нежность. Я прекрасно понимаю, по какой дороге мы с ней идем. Я очень хочу, чтобы эта дорога была для нее счастливой — с любимой дочкой, в тепле и комфорте. С домашними пирожками и котлетами. Остальное для мамы уже не имеет значения. У меня есть теперь дома дочка восьмидесяти трех лет и я счастлива, что Бог дал мне возможность сделать ее закат счастливым, а свою дальнейшую жизнь — спокойной, без душевных терзаний. Мама, спасибо, что ты — у меня. Будь, пожалуйста, подольше…

10 августа 2020

© Mila Miller 2   https://www.inpearls.ru/
5
https://tvorchestvops.ru/realnaya-istoriya-iz-zhizni.html
Все просмотры 40 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 17 минут

Елена-Jelenka

13K
flagСербия. Город: Belgrad
День рождения: 20 Мая
Комментарии: 8266Публикации: 937Регистрация: 28-11-2019

Другие записи этого автора:

платьице
53

Конкурс сайта «Платьице в горошек» 12.03 ...

ВО война
53

Конкурс сайта «Великая война» 12.03.-12. ...

открытка 8 марта
152

С Весенним праздником 8 Марта! ...

афоризмы о мужчинах
208

Размышления о мужчинах ...

3 комментария для “Реальная история из жизни

  1. Согласна… сейчас это происходит довольно редко… такое внимание к старости.И такая история трогает до глубины души! Спасибо ЛЕНУЛЕЧКА за душевную историю! :good: :good: :good: :heart:

    1
  2. Очень романтичная и реально-нереальная история для сегодняшнего дня. Как-то сегодня молодежь не ценит своих родителей, не все, конечно, но сколько брошенных сегодня бабушек и дедушек доживают свой век в одиночестве…
    Спасибо, Леночка, за красивую историю! :heart: :rose: :rose: :rose:

    2

Добавить комментарий