Американец собирает металлолом, но не для денег, а для творчества

Добавлено в закладки: 0

Наверняка при слове «скульптура» вам представляются благородный камень, глина или, возможно, дерево. Но сегодня я хочу познакомить вас с необычным американским художником Брайаном Моком (Brian Mock), который мастерит необычные скульптуры из металлолома.

Американец собирает металлолом, но не для денег, а для творчества

Особую слабость Брайан питает к анималистической теме. Этого милого кролика художник сконструировал из металлических дисков, шестеренок, пружин и плат. Обратите внимание на трогательную деталь — зрачок из листика за стеклянной капсулой.

Американец собирает металлолом, но не для денег, а для творчества

Как и многие, Брайан неравнодушен к кошачьим. Только посмотрите на этого льва — его грива создана из погнутых металлических штырей, но выглядит как настоящая шерсть, которая развевается на ветру. Художник гармонично вплетает в металлолом цветные детали, которые добавляют визуального объема фигуре. Некоторые объекты он окрашивает специально, чтобы расставить больше акцентов.

Американец собирает металлолом, но не для денег, а для творчества

А глядя на этого котенка, совсем не возникает ассоциаций с грубым металлоломом. Его шерсть создана из аккуратных пружинок, которые дают ощущение объема и даже пушистости. Глаза котика тоже выглядят живыми — Брайан даже воссоздал едва заметные кошачьи зрачки. На примере этой работы особенно хорошо видно, что в некоторых местах художнику приходится работать над линиями собственноручно — например, на носу и линии рта в данном случае, — но это не обесценивает труд, а наоборот, демонстрирует ответственный и глубокий подход к результату и реалистичности.

Американец собирает металлолом, но не для денег, а для творчества

Удивительно, насколько точно Мок передает линии животных и их физиологию. Неподходящие, казалось бы, для этого предметы ему только помогают. Например, эта собака, созданная по большей части из длинных прямых столовых приборов, будто вот-вот сорвется с места. Вилки, ножи и шампуры словно имитируют мускулы собаки — это уникальная и тонкая работа.

Американец собирает металлолом, но не для денег, а для творчества

Есть в арсенале художника и изображения людей. Например, эта фигура человека, который глубоко задумался и ушел в себя — она транслирует и отчаяние, и одиночество, и хрупкость. Мы не видим лица, этот персонаж не нарисован, а создан из столовых приборов и мелких деталей механизмов — но мы моментально схватываем настроение и эмоцию работы. Если в случае с собакой вилки и ложки образовывали сильные мышцы, то здесь они очерчивают контуры фигуры этого человека, который ослаб духом.

На примере Брайана Мока видно, что произведение искусства можно создать из любых деталей — почти что случайных. Ведь главное в искусстве, как однажды справедливо заметил Олег Павлович Табаков, — «не что, а как»

Материал взят:https://zen.yandex.ru/media/miazar/amerikanec-sobiraet-metallolom-no-ne-dlia-deneg-a-dlia-tvorchestva-5eca700f05b37e0f98039996
5
https://tvorchestvops.ru/amerikanec-sobiraet-metallolom-no-ne-dlya-deneg-a-dlya-tvorchestva.html
Все просмотры 40 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 4 недели

РАИСА

9 612
flagРоссия. Город: Оренбург
День рождения: 12 Января
Комментарии: 7560Публикации: 421Регистрация: 22-01-2020

Другие записи этого автора:

Кто создал тебя
106

⭐ «Кто создал тебя, скажи» ...

открытка 8 марта
209

С Женским Днём 8 марта! ...

Кижаева Ольга-куклы
107

Кижаева Ольга и ее прелестные куклы ...

зимний город
106

⭐ «Снежный город» ...

6 комментариев для “Американец собирает металлолом, но не для денег, а для творчества

Добавить комментарий