Самые необычные налоги в мире

Добавлено в закладки: 0


С древних времен люди платят налоги в государственную казну. Благодаря этому государственный аппарат может полноценно работать и обеспечивать разные нужды граждан.

В этой статье собраны самые необычные налоги в мире. Некоторые из них просто поразят ваше воображение.

Кстати, если вы любите необычные интересные факты, тогда рекомендуем обратить внимание на рубрику «Самое самое в мире». Очень интересно!

Налог на жизнь

Если вы раньше думали, что такого просто не может быть, то вы глубоко ошибаетесь. Так, в 14 веке, правительство Англии постановило взимать налог на жизнь.

Samyie-neobyichnyie-nalogi-v-mire

Очевидно, власть пыталась придумать такой налог, от которого было бы невозможно уклониться. Такое решение элиты вызвало бурю негодования у простых граждан.

Вследствие этого, в 1831 году в стране произошло восстание, известное как «Восстание Уота Тайлера».

Налог на свободу

Сегодня современному человеку невозможно представить, что в какой-то стране может быть налог на свободу. Однако в прошлые времена, когда в мире было распространено рабовладение, такой налог не вызывал ни у кого особого удивления.

Так, согласно законам Древнего Рима, налог на свободу выплачивался либо самим рабом, либо его хозяином. То есть, когда раб хотел получить свободу, он должен был заплатить не только своему хозяину, но еще и государству.

Налог на воздух

Наверняка все вы помните гениальный советский мультфильм «Чиполлино», где в самом конце правитель-самодур объявляет новые налоги, в числе которых были и налог на воздух. Но оказывается, что подобная вещь имела место и в реальной истории.

В Византийской империи считалось, что воздух должен принадлежать всем гражданам. Поэтому, когда состоятельные люди строили многоэтажные дома, они, по сути, занимали значительную часть воздушного пространства.

В результате, эти граждане должны были платить налог государству за то, что потребляют воздуха больше, чем другие .

Налог на трусость

Налог на трусость был введен в Англии в 12 веке. Его платил тот человек, который отказывался принимать участие в военных действиях. Изначально сумма была не очень большой, поэтому многие граждане стали откупаться от службы в армии.

Тогда английский король повысил налог в 3 раза, и стал его взымать даже в мирное время. Такие указы возмутили народ, вследствие чего, в июне 1215 года появилась знаменитая Хартия вольностей.

Налог на шляпу

В современном мире человек может носить любой головной убор, однако в Англии 17 века за такую роскошь приходилось платить. Городские жители должны были уплачивать в казну 2 фунта, а деревенские – 5 шиллингов.

Налоги на туалеты

Этот странный налог был введен около 2000 лет тому назад римским императором Веспасианом. Когда сын императора узнал о таком налоге, он не поддержал идею отца.

Тогда Веспасиан поднес вырученные средства к носу своего сына, чтобы спросить, пахнут ли деньги. И когда его сын ответил отрицательно, Веспасиан сказал: «А ведь эти деньги с мочи».

В результате, выражение «Деньги не пахнут» стало крылатой фразой.

А коль скоро римские граждане использовали общественные туалеты не только по назначению, но и для встреч, – имперская казна получила неплохую статью дохода.

Необычные налоги в России

Одним из самых великих реформаторов России был Петр I. Именно он ввел налог на бороду, чтобы привить боярам европейскую культуру. Однако те, кто продолжал носить бороду, должны были оплачивать свою «роскошь».

Согласно этому налогу крестьянин мог носить бороду у себя в деревне, но выезжая в город, он должен был платить в казну 1 копейку.

Также бородатые мужчины в обязательном порядке должны были носить специальные зипуны с высоким воротником. Если они этого не делали, им приходилось платить и за это.

Еще Петр I ввел налог на домашние бани и налог на неработающий капитал. Самодержец считал, что любой капитал должен быть в обороте и приносить государству прибыль.

В 1941 году в Советском Союзе был введен налог на бездетность. Все вырученные средства направлялись на оказание помощи многодетным матерям. Ставка налога равнялась 6% от заработной платы человека.

В 18 веке в Башкирии был введен налог на цвет глаз. С его помощью государство хотело сохранить чистоту браков. У коренных башкирцев черные глаза, поэтому они платили минимальный налог.

Однако те граждане, у которых при рождении глаза были зеленого или серого цвета, должны были платить больше.

Наибольшим налогом облагались альбиносы.

Самый необычный налог в современном мире

На вопрос о том, какой налог считается самым необычным на сегодняшний день, ответить достаточно сложно. Ведь и сегодня по всему миру существует огромное количество нелепых налогов.

К этому списку можно отнести налог на расширители сознания. Он был введен в Америке в штате Теннесси в 2005 году.

Согласно данному закону, каждый наркоторговец должен анонимно платить налог за то, что он занимается подобной незаконной деятельностью.

То есть, если наркоторговца привлекут к уголовной ответственности, он может предъявить доказательства того, что уплачивал соответствующий налог.

Это, в свою очередь, позволит ему иметь смягчающие обстоятельства во время судебного процесса.

Налог на доллары США

В начале 2000-х годов, правительство США применило к Кубе экономические санкции. Тогда лидер этой страны – Фидель Кастро (см. интересные факты о Кастро), ввел десятипроцентный налог на обменные операции с долларовыми купюрами. Эта мера коснулась исключительно американской валюты.

Налог на шум

В 1980 г. в швейцарских аэропортах Женевы и Цюриха был введен налог на шум. Каждый взлетающий самолет облагался денежным сбором за то, что от него исходит шум.

Налог на мир

В Гвинее существует налог на мир. Так, если в этом государстве не идет война, каждый житель обязан платить годовой налог в размере около 17 евро.

Налог на пиратство

Во Франции и Германии существует налог на пиратство в области интеллектуальной собственности. Из-за того, что артисты терпят убытки от незаконного копирования их творчества, граждан этих стран обложили налогом.

Теперь, покупая чистые компакт-диски, видеомагнитофоны, жесткие диски и винчестеры, люди должны платить налоги, которые потом вернут пострадавшим артистам.

Странные тибетские налоги

Чтобы содержать свою армию, Далай-лама в 1926 году ввел налог на уши. В результате получалось, что те, у кого было всего одно ухо, платили лишь половину от обозначенной суммы.

В 19 и 20 веках Тибет лидировал по числу самых причудливых и необычных налогов. Граждан обязывали платить налоги за проведение свадеб, рождение детей, пение песен и даже за звон колокольчиков.


Источник: https://interesnyefakty.org/samyie-neobyichnyie-nalogi-v-mire/

5
https://tvorchestvops.ru/samye-neobychnye-nalogi-v-mire.html
Все просмотры 35 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Светлана - svetla

8 477
flagРоссия. Город: Бирюсинск
День рождения: 15 Января
Комментарии: 2543Публикации: 457Регистрация: 07-12-2019

Другие записи этого автора:

с Новым 2024 годом
204

Видео поздравление с Новым 2024 годом ...

с днём рождения сайт
104

С днём рождения, сайт «Творческий уголок» ...

зимн. проекты
150

Бессрочные зимние проекты ...

МЕНЮ
301

Приглашаю на новый конкурсный проект. ...

4 комментария для “Самые необычные налоги в мире

  1. А ещё есть :mail: Налог на мужчин

    В Китае во время правления династии Тан (618-907 годы) появился налог на мужчин: до 18 века налоги с каждой семьи взимались в зависимости от количества мужчин, и только в 1720 годах плату стали брать исходя из размеров земельного надела.

    И ещё много других: КУРЬЕЗНЫХ, СМЕШНЫХ И ГЛУПЫХ НАЛОГОВ В МИРЕ. ЧТО ПРИДУМАЮТ У НАС? :unsure:
    Спасибо, Светик! Понедельник день тяжёлый….У меня начался с чашки кофе и налогов. :yes:

    1

Добавить комментарий