Томас Санчес (Tomás Sánchez) – художник, гравер и фотограф

Добавлено в закладки: 0

 

Томас Санчес и его пейзажи

Томас Санчес (Tomás Sánchez) – художник, гравер и фотограф. Родился 22 мая 1948 года в Агуада-де-Пасахерос, Сьенфуэгос, Куба.

Интерес к живописи пробудила в Санчесе его мать.

В 1964 году Томас Санчес переехал в Гавану и начал учиться живописи в Национальной академии изобразительных искусств Сан-Алехандро

11В 1966 году он прервал учебу и позже, в 1967 году, перешел в только что основанное Национальное художественное училище (ЕСА), которое он окончил в 1971 году и был удостоен Первой премии по рисованию для молодых художников на Национальной выставке искусств.

После окончания до 1976 года, Санчес оставался в Национальном художественном училище, как профессор по гравюре; в 1975 году выиграл первый приз в живописи и первую премию в литографии в Национальном Салоне профессорско-преподавательского искусства в Гаване.

С 1976 по 1978 г., Санчес работал сценографом в Teatro de Muñecos (Детский театр) Министерства культуры (Куба).

В 1980 году он выиграл первое место на XIX Международной премии по рисованию Жана Миро за свою работу Desde las aguas blancas, с которой началась его международная карьера. В следующем году, он принял участие в выставке Фонда Жана Миро в Центре современного искусства в Барселоне, Испания.

Также он получил: Национальную премию за живопись на биеннале в Гаване (1984), медаль V американского биеннале по графике в Кали, Колумбия (1986) и поощрительную премию Международного художественного биеннале в Куэнка, Эквадор (1987).

Томас Санчес многоплановый художник и в своей творческой деятельности он экспериментировал с гравюрой, скульптурой и фотографией, но самое большое признание он получил как живописец. В своих работах он использует целый набор средств: акварель, пастель, чернила, акрил, темперу, но самое большое внимание уделяет  живописи маслом.

Самыми известными работами художника являются пейзажи внушительных размеров с бескрайними лесами. Картины излучают спокойствие и безмятежность, смотря на них можно услышать шум плавно утекающей за горизонт реки и легкий шорох листвы в кронах деревьев. В своих работах, Санчес отражает утраченный рай человечества, затрагивая важные экологические проблемы современности. Художник уделяет особое внимание, проработке мельчайших деталей в своих работах, например огромный пейзаж Orilla En La Noche Clara изображает густой лес, погруженный в сумерки, Томас прорисовал картину так, что каждый листочек, получил свою порцию серебристого лунного света.

Как признается кубинский художник, у него всегда было два основных интереса в жизни: искусство и медитация, которые тесно связаны между собой. Томас использует в живописи маслом пейзажи, отражающие весь его богатый внутренний мир и ощущения, испытываемые им при медитации, в состоянии полной гармонии из под его кисти рождаются прекрасные леса и бесконечные реки.

Его работы выставлялись в более чем 30 странах.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Источник: https://curious-world.ru/art/khudozhniki/item/1004-tomas-sanches-i-ego-pejzazhi

 

5
https://tvorchestvops.ru/tomas-sanches-tomas-sanchez-xudozhnik-graver-i-fotograf.html
Все просмотры 43 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 11 часов

Liza

7 132
flagРоссия. Город: Москва
День рождения: 19 Июня
Комментарии: 2050Публикации: 128Регистрация: 12-09-2020

Другие записи этого автора:

сакура
50

Авторский конкурс «Сакура — Аромат Весны» ...

Пасха
0

Конкурс открыток. Праздник Светлой Пасхи 01.04.- 0 ...

О красоте. афоризм
405

Афоризмы о красоте ...

притча дорога
50

Притча — Дорога в рай ...

Комментарии

Добавить комментарий