10 интересных фактов о моркови…

Добавлено в закладки: 0


1. Морковь не всегда была оранжевой.

Первая морковь, которую обнаружил древний человек, была фиолетового цвета.  Ее стали выращивать из-за душистых семян и зелени, так как употреблять в пищу сам корнеплод было нельзя из-за его сильной горечи. Со временем его удалось сделать сладким и не жестким. Позже появились красные, желтые и белые сорта моркови. А оранжевой она стала только в XVII веке.

2. Морковь улучшает зрение в темноте?

Миф о способности моркови улучшать зрение в темноте появилась во время Второй мировой войны. Британские военные в попытке скрыть новые технологии обнаружения самолетов противника, утверждали, что пилоты едят много моркови, из-за чего видят ночью так же, как и днем. Содержащийся в моркови витамин А действительно укрепляет сетчатку глаза, однако не влияет на способность видеть в темноте.

3. Такая некорейская корейская морковь

Корейская морковь не только не была изобретена в Корее: там ее нечасто можно встретить. Придумали это блюдо в СССР. Можно сказать, что любимый многими салат –дитя дефицита. За основу было взято традиционное корейское блюдо кимчи – капуста с пряностями. Однако, так как в СССР необходимую по рецепту пекинскую капусту достать было сложно, в блюдо стали добавлять морковь. Со временем морковь полностью вытеснила капусту, и осталась только морковка с пряностями и чесноком.

4. Морковь меняет цвет кожи

Если часто и помногу есть морковь, цвет кожи станет ближе к желтовато-оранжевому. Сотрудники российских зоопарков добавляют морковь в рацион фламинго именно из этих соображений – для сохранения окраски оперения этих ярких птиц. В природе фламинго едят рачков.

5. Морковная столица

В Калифорнийском городке Холтвиль ежегодно проходит фестиваль моркови. Каждый февраль в течение целой недели по городу идут парады платформ, украшенных морковью. Горожане могут посоревноваться в приготовлении лучшего блюда из моркови или последить за кулинарными поединками профи. Кроме того, здесь проходят соревнования, в которых корнеплод используют вместо спортивных снарядов, и многое другое.

6. Или сигарета, или морковь

Последние научные исследования доказали: курильщикам и людям, работающим на асбестовых предприятиях, нужно быть очень осторожными с употреблением моркови. Ученые обнаружили связь между употреблением моркови у людей из этих групп и развитием у них рака легких. Интересно, что некурящим употребление моркови наоборот помогает избежать опухолей, в том числе и рака легких.

7. Морковь-рекордсмен

Самую длинную морковь вырастили в Южном Уэльсе, Великобритания. Ее занесли в книгу рекордов Гиннеса с рекордным размером 5,84 метра! А самой тяжелой оказалась «морковка» весом в 8,61 кг, выращенная в 1988 году на Аляске.

8. Новый материал

Шотландские ученые Дэвид Хепворт и Эрик Кит в 2007 году изобрели биологический и высокотехнологичный материал на основе моркови, который назвали Каран (Curran). Они извлекли нано-волокна из моркови и объединили их специальной смолой. Каран был впервые использован для изготовления обыкновенной удочки. Изобретатели полагают, что Каран является экологически чистым материалом, который может быть использован для производства сноубордов, автомобильных компонентов и другой продукции. Он может заменить углеродное волокно и снизить потребление нефти, используемое в его производстве.

9. Лучше приготовить

В отличии от других типов овощей, которые лучше есть в сыром виде, морковь становится полезнее после термической обработки. Во время приготовления ломается жесткая клеточная структура моркови, высвобождая бета-каротин.

10. Морковь – это фрукт

В странах Европы с 1991 года морковь признана фруктом.  Связано это с законом, который европейцы решили не менять, а просто обойти. Португалия производит вкуснейшее варенье из моркови, которое экспортируется во все страны Европы, а по европейскому законодательству варенье можно варить только из фруктов. Поэтому в Европе теперь морковь – фрукт!

Источник: https://bonduelle.ru/blog/istorii/10-interesnykh-faktov-o-morkovi/

5
https://tvorchestvops.ru/10-interesnyx-faktov-o-morkovi.html
Все просмотры 64 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 14 часов

ElenaT

10K
flagГермания.
День рождения: 03 Сентября
Комментарии: 6397Публикации: 474Регистрация: 18-12-2019

Другие записи этого автора:

ретро натюрморт
1012

Проект «Ретро натюрморт» (бессрочный) ...

коллаж Поздравляю с 8 Марта
2512

Поздравляю с праздником 8 Марта! ...

коллаж зима
156

⭐ Прощай Зима ...

коллаж моя мелодия
1012

⭐ Ты моя мелодия… ...

12 комментариев для “10 интересных фактов о моркови…

  1. Очень понравилось, что из моркови варят варенье! Хочу попробовать, но я добавлю в варенье лимон, думаю так будет вкуснее! Спасибо, Леночка, за интересные факты о моркови! :good: :heart: :rose: :rose: :rose:

    1
  2. Интересные факты о моркови !: Никогда не ела и не варила варенье из нее, наверно стоит попробовать, думаю. все таки — вкусно! Спасибо, Ленуся за интересную информацию! :good: :good: :good:

    1
  3. Какая интересная информация о моркови! Поразили размеры моркови длиной и весом…каких размеров может достигать морковь!? Удивило, что из моркови можно варить варенье, поэтому морковь можно считать фруктом. У нас как-то это не практикуется, поэтому считаем, что морковь все-таки овощ. Спасибо ЛЕНУСЯ за интересную информацию о морковки. :good: :good: :good: :heart: :rose:

    1

Добавить комментарий