Самые красивые бабочки в мире

Добавлено в закладки: 0

Бабочки настолько прекрасны, что просто дух захватывает, когда они порхают, являя миру свою сказочную красоту. Среди тысяч видов этих насекомых, трудно выделить особенно красивых, тем более что большинство из них ярко окрашены и отличаются дивными узорами на крыльях. Здесь мы попытаемся упомянуть тех, кто особенно завораживают своим внешним видом. Итак, фото и описание самых красивых в мире бабочек перед вами.

1. Павлиний глаз (Aglais io) Эта довольно крупная бабочка широко распространена и продолжает расширять свой ареал в северных частях Великобритании и Ирландии.
babochka pavliniy glaz
Впечатляющий узор из четырех больших глазков на крыльях Бабочки Павлиний глаз делает ее одной из самых шикарно окрашенных. Из-за этих отметин бабочка и получила свое название.
451345
Глазки – один из способов защиты от хищников. При появлении птицы, бабочка резко раскрывает крылья и выставляет напоказ “глаза” наружу, тем самым, сбивая хищника с толку. Нижняя же сторона крыльев очень темная и похожа на мертвые листья.
2. Парусник Улисс (Papilio ulysses) Парусник Улисс – крупная бабочка, житель восточных районов штата Квинсленд (Австралия). В полете она напоминает маленькое голубое пламя, заметное с расстояния несколько сотен метров. Только самые терпеливые и удачливые могут поймать то мгновение, когда бабочка наконец сядет и позволит себя сфотографировать.
parusnik uillis
3. Морфо Менелай (Morpho menelaus) Морфо менелай (Morpho menelaus) — одна из самых красивых и известных в мире бабочек. В 1758 г. знаменитым шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем она была названа как Papilio menelaus в честь греческого мифологического героя царя Менелая.
babochka morfo
Это великолепие можно увидеть в Южной и Центральной Америке. Размах крыльев бабочки впечатляет – от 12 до 17 см! Крылья окрашены в небесно-голубые или синие перепивающиеся цвета. Но этот великолепный цвет – лишь игра света. Обратная сторона крыльев коричневая и украшена несколькими «глазками» разного размера. Относительно крыльев, размер тела очень мал. Просто поразительно, как при такой небольшой мышечной массе Морфо Менелай может долго и очень быстро летать, часто взмахивая крыльями.
4. Мадагаскарская комета (Argema mittrei) Эта бабочка – эндемик о. Мадагаскар, одна из крупнейших бабочек мира, размах ее крыльев может достигать 20 см.
Бабочка Мадагаскарская комета
Бабочка Мадагаскарская комета Мадагаскарские кометы вообще не едят, у них даже нет хоботка, зато есть большое брюшко. Все дело в том, что крупная гусеница перед окукливанием усиленно питается, на этих запасах и живет в последствии бабочка. Когда питательные вещества израсходованы, насекомое умирает.
babochka madagaskara e1579847210272
Мадагаскарская бабочка активна только в темноте. Днем она сидит на одном месте, и, если ее потревожить, может начать беспорядочно летать. Длинные хвосты на крыльях очень нежные, из легко повредить в первые же часы жизни.
5. Красно-пятнистый фиолетовый Адмирал (Limenitis arthemis astyanax) Эта бабочка нашла себе приют в лесах Северной Америки. Названа она так из-за красных точек, расположенных на периферии ее верхних крыльев, хотя в окраске преобладает голубой цвет. Великолепие красно-пятнистого фиолетового Адмирала не могло остаться незамеченным, поэтому он был включен в список самых красивых бабочек в мире.
708890
6. Тейнопальпус золотистый (Teinopalpus aureus) Зеленые и золотистые оттенки украшают крылья этой бабочки, живущей в высокогорных лесах Китая. Бабочка очень редкая, поэтому о ней мало что известно.
krasivaya babochka
7. Фантомная бабочка (Haetera piera) Эти уникальные бабочки – невидимки, имеющие прозрачные крылья, живут в затененных тропических лесах Бразилии, Эквадора, Перу, Боливии и Венесуэлы, причем встречаются только в местах с идеальной экологией. Активны они преимущественно в сумерках. Исчезновение вида в тех или иных местах говорит об ухудшении экологической обстановки.
fantomnaya babochka
8. Парусник марцелл (Protographium marcellus) В Северной Америке и на юго-востоке Канады можно увидеть маленьких летающих зебр. Эти красивые черно-белые летуны по-английски называются весьма предсказуемо – зебровый парусник.
Зебровый парусник бабочка
Зебровый парусник бабочка
9. Роза Гектор (Pachliopta hector) Обычно сначала мы обращаем внимание на яркие цвета крыльев бабочек. С Зозой Гектор все иначе: в первую очередь в глаза бросается ее крупное тело малинового цвета. Благодаря крупным размерам, эту бабочку, беззаботно порхающую с цветка на цветок, легко заметить. Окраска крыльев тоже яркая – черно-бело-красная. Кричащие цвета предупреждают хищников: «не подходи, я опасна». И в самом деле, бабочка эта несъедобна, поскольку на стадии гусеницы питается растениями, содержащими аристолохиевую кислоту, и, таким образом, накапливает в своем теле яд.
roza gektor
Живет Роза Гектор в Индии и на Шри-Ланке.
10. Мадагаскарская Урания (Chrysiridia rhipheus) Мадагаскарская Урания считается одной из самых красочных и ярких бабочек. Она известна во всем мире и пользуется большим спросом у коллекционеров. Взрослые особи имеют размах крыльев 7-9 см, иногда до 11 см.
Мадагаскарская Урания
Мадагаскарская Урания
Основной фон крыльев – черный, а на нам расположены отметины всех цветов радуги. Окраска часто асимметричная: узор на правой и левой половинах не совпадает, что обусловлено температурным шоком на стадии куколки. По краям крыльев имеется бахрома из белых чешуек, более широкая на задних крыльях. У урании 6 хвостов, которые очень часто теряются или повреждаются.
11. Бабочка Аполлон (Parnassius apollo) Аполлон – еще один ярчайший представитель отряда Чешуекрылых. Основной цвет крыльев этой бабочки – белый, а по нему разбросаны крупные округлые пятна насыщенного красного и черного цветов. Тело покрыто белыми волосками.
appolon babochka
Этим насекомым могут любоваться жители Европы и Азии.
12. Бабочка-сова (OwlbutterfliesCaligo) Может быть, эта лесная бабочка и не самая красивая, но уж точно, очень интересная. Два больших пятна на ее крыльях напоминают глаза совы. Кроме того, она выделяется своими размерами, поэтому ее легко заметить в тех местах, где она обитает, а именно в Центральной и Южной Америке.
Бабочка сова
Бабочка сова
13. Парусник Маака (Papilio maackii) Бабочки, которых мы рассмотрели ранее, в основном – жители тропических стран. Но и в России есть свои красавицы. Так, удивительной расцветкой, отливающей всевозможными морскими оттенками, обладает парусник Маака.
Красивая бабочка - Парусник Маака
Красивая бабочка — Парусник Маака Это самая крупная бабочка нашей страны – размах ее крыльев равен 13,5 см. Увидеть ее можно в Приморье, Среднем Приамурье, на Курильских островах. Живут парусники Маака в широколиственных и смешанных лесах. Залетают они и в населенные пункты.
14. Переливница ивовая (Apatura iris) Еще одна бабочка, которая несмотря на свою экзотическую внешность, обитает, в частности, и в России.
perelivnica ivovaya
Встречается она в лесах различного типа, по берегам водоемов. Крылья самцов имеют пурпурный блеск, чего не скажешь о крыльях самок.
Источник:: https://www.krasnouhie.ru/samye-krasivye-babochki-v-mire-foto-nazvaniya-opisanie.html
5
https://tvorchestvops.ru/samye-krasivye-babochki-v-mire.html
Все просмотры 36 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 2 года

boevasve

13K
flagРоссия. Город: Санкт-Петербург
День рождения: 22 Июня
Комментарии: 4186Публикации: 427Регистрация: 19-09-2020

Другие записи этого автора:

коллаж мягкая игрушка
154

У меня игрушек много… ...

40
203

Скульптор Кристофер Дэвид Уайт и его волшебная кер ...

fullsize oleg timoshkin
156

Симфония цветов от художника Олега Тимошина ...

39234767 985362188317139 648492168515682304 o yapfiles ru
154

Художник Ровшан Мамедов (Rövşən Məmmədov) — ...

4 комментария для “Самые красивые бабочки в мире

Добавить комментарий