Как лечились наши деды…

Добавлено в закладки: 1


Народная медицина  известна с древних времен. Тысячи лет накапливался практический опыт народных целителей. Русская медицина имеет  глубокие корни  и большой багаж опыта. Народные методы лечения  не являются единственно  верными, они только дополняют официальную медицину. Но эффект применения народной медицины испытали на себе многие заболевшие.  Вот несколько рецептов.

dr3r4pjorje

 

 СРЕДСТВА ОТ ЗУБНОЙ БОЛИ

  1. В Сибири, возле города Благовещенска, есть много деревень, населенных сектантами- молоканами. Они лечат зубную боль довольно «странным» способом. Прежде всего, запястье руки  с внутренней стороны натирают чесноком. Далее, мелко накрошив чеснок, привязывают его к  запястью, чтобы чеснок плотнее прилегал  к пульсу. Когда зубная боль ощущается на правой стороне, то чеснок  привязывают  к пульсу левой руки и наоборот. Перед наложением чеснока во избежание ожога надо закрыть запястье руки двумя слоями марли.
  2. От зубной боли помогает  отвар шалфея. Теплым отваром полощут полость рта, задерживая его на больном участке десны. Остывший во рту отвар нужно менять. Проделывать это надо до пяти раз в течение получаса.
  3. Можно взять ломтик свиного сала (если сало соленое, то соль необходимо очистить) и поместить его на больное место между десной и щекой. Держать ломтик во рту 15-20 минут, пока не стихнет боль. За это время боль обычно утихает.
  4. Корешок подорожника кладут в ухо с той стороны щеки, где болит зуб, и держат его там до исчезновения боли. Через полчаса — час боль проходит.

НАСМОРК

  1. Ментоловое  масло (аптечный продукт). Закапывать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла. Делать вдохи-выдохи и одновременно смазать маслом нос, лоб, виски, за ушами.
  2. Каланхоэ (домашнее растение). При начинающемся насморке достаточно 2-3 раза в день смазать в носу соком из свежего листа каланхоэ. Можно также закапать в нос 3-5 капель его сока.
  3. При хроническом насморке: в пол-литра  слегка теплой, чуть подсоленной воды добавить  1 чайную ложку  любых из перечисленных настоек (календула, софора, эвкалипт). Этой водой промывать нос. Процедура выполняется так: наклониться под углом 45 градусов, носом втянуть раствор и выпустить изо рта. Так пропустить весь раствор, не поднимая головы, высморкаться попеременно через каждую ноздрю. Делать дважды в день – утром и вечером.
  4. Свекла красная. Закапывать в каждую ноздрю по 5 -6 капель свежеотжатого сока сырой свеклы. Можно в сок свеклы добавить 30% меда. Вместо закапывания иногда берут ватный тампончик, смачивают его в свежем соке и закладывают в нос.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

1. Ароматерапия относится к альтернативным методам лечения. Головная боль может утихнуть или совсем уйти, если  вдыхать аромат мяты, лимона или лаванды. Несколько капель лавандового или мятного  масла втирают в область висков.

2. Можно прислониться лбом к холодному стеклу. Если боль причиняет скопившийся на коже электрический заряд, стекло нейтрализует его и боль пройдет.

3. Лечение горячей ложкой. В лечебнике XIX  века есть такой рецепт: как только начинает болеть голова, приготовьте стакан горячего чая, нагрейте в нем ложечку и прислоните ее к носу (крылу) с той стороны, с которой вы ощущаете боль в голове. По мере остывания еще раз нагрейте ложку в чае и повторите процедуру. Затем горячую ложку приложите к мочке уха с той же стороны. Согрейте чаем кончики пальцев, и боль должна покинуть вашу голову.

4.  Прибинтуйте ко лбу помятый капустный лист, а выделившимся капустным соком смажьте запястья и углубления за ушами.

5. Залить  молотую корицу (1 грамм)  половиной рюмки горячей воды, дать ей настояться в течение получаса. Затем  добавить немного  сахара  и принимать по два глоточка через каждый час. Можно  смочить этим настоем салфетку и приложить ее ко лбу и вискам.

6. Взять свежую лимонную корку диаметром в два сантиметра, очистить корку от белого вещества, приложить к виску влажной стороной и держать ее некоторое время. Вскоре под лимонной коркой образуется красное пятно, которое начинает немного  печь и чесаться. Головная боль вскоре исчезнет.

 ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ  ДАВЛЕНИЕ

Высокое давление является распространенным заболеванием. И если его не лечить, то оно может привести к таким серьезным осложнениям, как инсульт или инфаркт миокарда. Снизить давление народными средствами можно при помощи следующих рецептов.

1. Заварите луговой клевер как обычный чай, настаивайте 2 часа. Принимайте по 100 мл.

2. Нарезаем мелкими кусочками 3 яблока и заливаем 1 л кипятка, добавляем сахар. Принимать следует 3 -4 раза в день по 250 -500 мл.

3. Смешайте в равных частях сок свеклы и мед, настаивайте 3 часа. Употребляйте настой по 1 ст. л. 4-5 раз в день 21 день.

4. Возьмите 1 чайную ложку молотой корицы, добавьте в стакан кефира, все смешайте и употребляйте по 200 мл в день.

5. Давление можно снизить с помощью растения золотой ус. Возьмите 17 коленец темно-фиолетового цвета (усы золотого уса), измельчите, залейте водкой – 500 мл. Закрываем  крышкой, ставим в темное место, настаиваем  12 дней. Каждые 3 дня встряхиваем содержимое. Употреблять настой нужно по 1 десертной ложке за 30 минут до приема пищи по утрам.

6. В экстренных случаях для быстрого снятия повышенного давления принимают горячую ножную ванну с горчицей или ставят горчичники на икры, затылок и область сердца.

7. В качестве гипотензивного средства можно использовать чай каркаде, настойку боярышника по 20- 30 кап. 3-4 раза в день до еды.

8.  При шуме в ушах, головокружении, снижении памяти можно использовать такой рецепт: 1 головку чеснока и 1 лимон измельчить, залить 1 литром теплой кипяченой воды, настаивать 2 суток. Пить по 1 столовой ложке  3 раза в день.

ПОМНИТЕ! Каким бы народным средством для снижения артериального давления вы ни пользовались, все они действенны на ранних стадиях развития болезни. При гипертоническом кризе нужно обязательно вызвать скорую помощь.

БЕССОННИЦА

  1. При бессоннице рекомендуется выпить на ночь стакан молока, добавив в него 1 чайную ложку сливочного масла и 1 чайную ложку меда (можно еще свежее яйцо), все перемешать.
  2. Очень хорошо помогает заснуть отвар укропа. На стакан воды необходимо взять столовую ложку семян укропа обыкновенного. Довести до кипения на медленном огне. Пить в течение дня небольшими глоточками. Кроме того,  отвар замечательно снижает давление при гипертонии.
  3. Хорошо помогает от бессонницы настойка пустырника. Она продается в аптеке. Употребляется  по 25-30 капель перед сном.
  4. Хмель. Набить подушку свежими хмелевыми шишками, положить в плотную ткань и хранить в шкафу. При возникновении бессонницы спать на подушечке, предварительно встряхнув ее.
  5. Знахари на Кавказе советуют страдающим бессонницей пить по два стакана  свежего козьего молока перед сном.

Не лишне будет напомнить, чем чревато самолечение. Поэтому не стоит пренебрегать советами врача и до начала приема различных снадобий стоит все–таки проконсультироваться с ним.

Библиография:

П.М.Куреннов. Русский народный лечебник. М.:, Изд. АртПресс, 1992 г.

Г.З. Минеджян. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. М.: Изд. Багира*Самоцвет, 1997 г.

Источник:: https://bibydel.ru/poznavay/113-samolechenie.html
5
https://tvorchestvops.ru/kak-lechilis-nashi-dedy.html
Все просмотры 43 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 6 дней

ElenaT

10K
flagГермания.
День рождения: 03 Сентября
Комментарии: 6435Публикации: 474Регистрация: 18-12-2019

Другие записи этого автора:

ретро натюрморт
56

Проект «Ретро натюрморт» (бессрочный) ...

коллаж Поздравляю с 8 Марта
2512

Поздравляю с праздником 8 Марта! ...

коллаж зима
156

⭐ Прощай Зима ...

коллаж моя мелодия
56

⭐ Ты моя мелодия… ...

6 комментариев для “Как лечились наши деды…

Добавить комментарий