27 интересных фактов о домашних животных…

Добавлено в закладки: 0


27 interesnih faktov o domashnih zhivotnyh e1567760371725

Под домашними животными нередко имеют в виду не только обитателей городских квартир, но и всякую другую живность. Люди начали приручать разных млекопитающих и птиц давным-давно, ещё в незапамятные времена, и с тех пор добились в этом немалых успехов. Процесс этот продолжается и сейчас, но не все животные поддаются одомашниванию, несмотря на все усилия селекционеров.

  1. У собак очень чуткие нос, но не настолько чуткий, как у коров. Обычные домашние бурёнки способны уловить запахи на расстоянии до десяти километров.
  2. Отпечаток собачьего носа так же уникален, как и отпечатки человеческих пальцев.
  3. Домашние животные иногда могут являться переносчиками опасных заболеваний. Токсароз, которым болеют собаки и кошки, может привести к слепоте, например.
  4. Домашние кошки мяукают, только когда хотят обратить на себя внимание людей. При общении друг с другом они эти звуки не используют.
  5. Большинство кошек не любит воду, но турецкие ваны (это такая порода) в большинстве своём обожают купаться.
  6. В Великобритании владельца домашнего животного могут оштрафовать, если полиция установит, что из-за неправильной заботы питомец страдает от ожирения.
  7. В аквариумах часто держат моллюсков вместе с рыбками, так как моллюски отлично очищают воду.
  8. Многое декоративные кролики любят поиграть в догонялки. За неимением сородичей объектом для игры может стать и хозяин.
  9. Из-за особенностей строения шеи обычные свиньи, как и декоративные минипиги, не умеют задирать голову и смотреть вверх.
  10. Такие домашние животные, как крысы — существа очень социальные. Поодиночке они чахнут от тоски. Их всегда нужно держать хотя бы по двое, как минимум, чтобы у них была компания.
  11. Золотые рыбки — самые популярные в мире обитатели домашних аквариумов. Им даже не нужно подогревать воду, так как комнатная температура их полностью устраивает.
  12. Обыкновенная плесень является смертельно опасным ядом для многих домашних животных.
  13. Нельзя давать собакам шоколад. Они его любят, но он для них вреден и даже опасен.
  14. Люди давным-давно одомашнили лошадей. Так давно, что их дикие предки вымерли, и учёным о них вообще мало что известно.
  15. Любители земноводных иногда держат в качестве домашних питомцев рогатых аргентинских лягушек. Но поиграть с ними удаётся не всегда — при размерах свыше 15 см эти создания довольно агрессивны, и кусаются они очень больно.
  16. Зебры, в отличие от лошадей, приручению не поддаются. Но в Африке разводят гибридов лошадей и зебр, с которыми можно поладить .
  17. И домашние, и дикие утки обладают одной интересной особенностью — крякают у них только самки. Самцы крякать не умеют.
  18. Обоняние у крыс, и диких, и домашних, настолько острое, что они способны унюхать одну миллионную долю яда в пище.
  19. Морские свинки, популярные домашние животные, были приручены инками в Южной Америке много тысяч лет назад. Но их держали не в качестве питомцев — мясо этих грызунов и по сей день считается деликатесом в ряде латиноамериканских стран.
  20. Глаза кроликов уникальны тем, что благодаря их расположению животное может видеть даже то, что происходит у него за спиной, не поворачивая головы.
  21. Долгожителями среди домашних животных являются черепахи. Они иногда живут по несколько сотен лет. Так, Чарльз Дарвин, создатель теории эволюции, скончался в 1882 году, а его домашняя черепаха Гариетта умерла в 2006 году .
  22. Лошади способны узнавать себя и своих сородичей на фотографиях.
  23. Домашние свиньи часто используются для поиска трюфелей, самых дорогих грибов в мире.
  24. Судя по всему, первым домашним животным стал дикий волк, когда-то прирученный первобытными людьми. От него и пошли бесчисленные породы собак.
  25. Первое в мире по популярности место среди всех домашних животных делят между собой кошки и собаки.
  26. Во всех развитых странах закон запрещает держать домашних животных, которые могут представлять опасность для окружающих, да и для самих хозяев иногда тоже.
  27. Слух у собак примерно в десять раз более острый, чем у людей.
Источник:: https://clck.ru/Z9jhG
5
https://tvorchestvops.ru/27-interesnyx-faktov-o-domashnix-zhivotnyx.html
Все просмотры 47 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 1 день

ElenaT

10K
flagГермания.
День рождения: 03 Сентября
Комментарии: 6455Публикации: 475Регистрация: 18-12-2019

Другие записи этого автора:

забор
52

На заборе… ...

ретро натюрморт
52

Проект «Ретро натюрморт» (бессрочный) ...

коллаж Поздравляю с 8 Марта
2512

Поздравляю с праздником 8 Марта! ...

коллаж зима
156

⭐ Прощай Зима ...

2 комментария для “27 интересных фактов о домашних животных…

Добавить комментарий