Великолепные украшения Masriera

Добавлено в закладки: 0


Украшения Masriera

История этого бренда насчитывает уже много десятилетий, начиная с 1839 года, когда Джозеф Хосе Масриера Видал открывает маленькую ювелирную мастерскую, в районе ювелиров в Барселоне.

Со временем, мастерская постепенно расширяется, увеличивается производство, ведь к делу приобщаются сыновья Францеск и Жозеп.

По наследству им же и переходит мастерская, получая новый импульс в развитии, начиная со времени их руководства. Оба брата талантливы, трудолюбивы. Благодаря этим качествам они и отличились в области ювелирного искусства. Их работы были оценены Золотой медалью в 1888 году на Международной выставке в Барселоне.

Но настоящую славу дело получает, когда его возглавил Луис Масриера (1872 – 1958) – талантливый ювелир в третьем поколении, ювелир стиля модерн. Он стал знаменит на весь мир. Луис много внимания уделяет возрождению и усовершенствованию уже почти позабытой техники живописи на эмали. Этот технический процесс является сложнейшим искусством, которое требует и специальных знаний, и высокой точности, а также большого опыта.

1

2

Все это было у Луиса и его работы славились неповторимым совершенством. Эта техника стала визитной карточкой Масриера. Ее особенность заключается в том, что золотые ячейки, в которые накладывается эмаль, абсолютно полые (нет основы), поэтому эмаль выглядит прозрачной, как витражная, при этом она очень прочная. Такая технология стала называться перегородчатая эмаль, «барселонская эмаль», — сейчас это уже категории мирового значения.

3

4

Луис Масриера, принимал участие во многих выставках, где его работы пользовались огромной популярностью. Его ювелирные украшения выполнены в стиле модерн – феи, ангелы, бабочки, нимфы иногда в спокойных, пастельных тонах, а иногда в ярких сочных красках.

5

6

В 1915 – 1917 годах происходит слияние двух больших семей ювелиров Каталонии: Masriera (начало свое берет с 1839 года) и Carreras (начало еще с 1766 года). В результате слияния рождается бренд Masriera i Carreras. Фирма процветает, ее ювелирные изделия заслуживают высоких оценок, похвал и признания в Европе. В 1985 году Masrierai Carreras сливаются с Bagues.

7

8

На самом деле, это было вовсе не слияние, а полная продажа фирмы (включая производство, мастерские, магазин и даже дом). Случилось так потому, что наследники не стали продолжать дело отцов, нашли себя в других сферах. Никто из них не стал ювелиром. А ведь для того чтобы достойно нести высокое имя нужен особый талант и желание. Их и нашли в лице Bagues.

9

10

Марка Bagues– Marsiera на сегодняшний день известна далеко за пределами Испании. Главную особенность, отличительную черту своих ювелирных изделий – эмаль, производят на должном уровне, поддерживая традиции предшественников. Изготавливается она при очень высокой температуре (около 800 градусов). В результате эмаль получается очень высокого качества, она никогда не потрескается, не потемнеет и не изменит свой цвет. Когда-то, для изготовления эмали подмастерье 3 дня толок в ступе порошок, практически превращая его в пыль. Сейчас этот трудоемкий процесс выполняют машины.

11

12

Ювелирные изделия Bagues– Marsiera получают международное признание и большое количество премий. Иметь у себя в арсенале украшение этой фирмы престижно и для государственных музеев, и для частных коллекций.

13

14

15

Источник:: https://curious-world.ru/art/dizajn/item/1123-velikolepnye-ukrasheniya-masriera
5
https://tvorchestvops.ru/velikolepnye-ukrasheniya-masriera.html
Все просмотры 92 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 3 недели

РАИСА

9 612
flagРоссия. Город: Оренбург
День рождения: 12 Января
Комментарии: 7560Публикации: 421Регистрация: 22-01-2020

Другие записи этого автора:

Кто создал тебя
106

⭐ «Кто создал тебя, скажи» ...

открытка 8 марта
209

С Женским Днём 8 марта! ...

Кижаева Ольга-куклы
107

Кижаева Ольга и ее прелестные куклы ...

зимний город
106

⭐ «Снежный город» ...

6 комментариев для “Великолепные украшения Masriera

  1. Просто волшебство и магия! :good: Безупречный вкус и невероятный полет фантазии…
    Спасибо, Раиса за публикацию и знакомство с талантливым мастером. :rose:

    1

Добавить комментарий