Плетение из газетных трубочек

Добавлено в закладки: 0


Плетение из газетных трубочек ‒ увлекательное занятие.

Это увлечение требует минимальных капиталовложений, а изделия получаются очень красивыми и долговечными.

1

Газеты — это самый дешевый, точнее даже бесплатный расходный материал. Кроме того трубочки из газет мягкие и послушные. Газетные страницы легко скрутить в аккуратную трубочку, с этим занятием справится даже абсолютный новичок.

Газеты для сворачивания нужно брать свежие, целые и немятые.

1. Расположите газету прямо перед собой. Если в ней много листов, уберите часть из них. Согните газету пополам по вертикали.

2. Разрежьте ее ножом по сгибу.

3. Половину газеты вновь сложите пополам по вертикали и разрежьте по сгибу.

4. Если вы все проделали правильно, в итоге получились аккуратные и длинные газетные полоски.

5. Они отличаются наличием или отсутствием чистого белого края. Трубочки, скрученные из полос с чистым газетным краем, будут белыми и без букв. Изделия из остальных полос будут с типографским шрифтом или рисунками.

Для плетения изделий среднего размера вам понадобится использовать спицу толщиной 1 мм или 1,5 мм и полосы шириной 7-10 см. Запомните, чем меньше плотность бумаги, тем шире должна быть полоса для скручивания трубочки.

Крутить длинные трубки на полный разворот газетного листа мы не советуем, так как при такой длине полосы трубочка не получается ровной. Отсюда возникают проблемы с наращиванием и, в итоге — с внешним видом изделия. Так что новичкам рекомендуем отказаться от длинных трубочек более 40 см, а крутить трубочки из полос длиной 30 см, в итоге у вас отпадут проблемы с наращиванием и несомненно улучшится внешний вид изделия.

2

Кручение трубочек

Расположите перед собой газетную полосу. Положите на ее правый нижний угол спицу под углом 30 градусов и начинайте закручивать на нее газету.

Разный угол и ширина витков придаст готовому плетеному изделию неаккуратный внешний вид.

Старайтесь как можно плотнее прижимать спицу к газете, чтоб трубочка получилась ровной и плотной.

Накрутив кончик, положите руки как на скалку и докрутите всю оставшуюся полоску.

Когда от нее останется небольшой «хвостик», промажьте его клеем и скрутите трубочку полностью. Наконец спицу можно вынуть.

В итоге получаются два вида трубочек: светлые (из белого газетного края) и с буквами.

3

Окрашивание газетных трубочек

Для окрашивания трубочек из газеты можно использовать морилку для дерева как на водной, так и на спиртовой основе.

Для опрятного вида готового изделия важно использовать хорошо просушенные трубочки. Это позволит надежно склеиться скрутке и сделает ее незаметной в плетении.

Трубки, которые пойдут на стойки, нужно оставить сухими. Остальные перед плетением увлажняем, чтобы сделать их податливыми и гибкими.

Для этой цели подойдет простой «Силиконовый крем». В литр воды выдавите ⅓ тюбика и перемешайте, полностью растворить крем не удастся. В полученной жидкости смочите трубочки, оставив сухими кончики, и заверните их в пищевую пленку. Сделать это лучше вечером. Утром они станут эластичными и не будут ломаться при плетении.

4

Способы плетения

Начинающему мастеру достаточно освоить несколько основных способов плетения. Все остальные варианты основаны на них и с ними будет несложно справиться.

Спиральное плетение

Несложный вариант, который осилит даже ребёнок. Трубочки последовательно наращиваются и продеваются сквозь основу сплошным образом.

Послойное плетение

Две трубочки последовательно огибают стойки так, что одна проходит перед ней, а другая – за ней. Такой принцип используется на хлопчатобумажных тканях.

Верёвочная техника

Полоски переплетаются со стойками на изделии и друг с другом.

5

Начало плетения — формируем донышко

В большинстве изделий для начала необходимо сформировать дно. Есть два варианта: сделать его из картона, к краям приклеив стойки. Вариант простой и понятный. Возможно, для начинающих он лучше — стенки плести немного проще, чем придавать форму донышку. А чтобы концы приклеенных стоек не «царапали» глаз, их накрывают вторым таким же куском картона.

Из особенностей: в углах надо приклеивать двойное количество трубочек. Одна будет с одной стороны, другая — с другой.

Кроме приведенного выше варианта, есть другой способ — наклеить их не на углу, а с двух сторон. В этом случае стойки располагают от угла на расстоянии не более половины шага (это расстояние, на котором вы располагали другие стойки).

Второй вариант — сплести донышко из газетных трубочек. Понадобятся длинные трубочки — срощенные из двух или трех. Способов много, взяты они, в основном, из плетения из лозы. Принцип один — трубочки по одной или группами — переплетают между собой, формируя центр. Затем, используя некоторые из «лозин», оплетают основу, добавляя размер или придавая более округлую форму, если это необходимо.

6

Переход от дна к стенкам

Самый легкий способ для новичка ‒ просто поднять руками стойки вверх примерно на 30 градусов и продолжить оплетать их веревочкой. После первого круга стойки нужно приподнять еще на 30 градусов и дальше плести веревочкой.

К третьему, максимум четвертому, ряду нужно их полностью выровнять и продолжить оплетать. Таким образом, получится плавный подъем.

Такой способ применяется, когда нужно добиться плавного перехода дна в стенки изделия.

7

Плетение веревочка

Для освоения техники плетения из газетных трубочек нужны будут штук пять-семь стоек. Для начала можно закрепить на какой-то подставке (кусок плотного пенопласта, например) несколько отрезков толстой проволоки.

Берем две трубочки, укладываем их между двух крайних стоек крест-накрест. Получается одна трубочка лежит перед работой, другая — позади.

Придерживая одной рукой трубочки в месте пересечения, второй загибаем, обходя следующую стойку. В итоге, та трубочка которая была впереди — оказывается сзади, та что была сзади — оказывается впереди.

Снова загибаем, обходя следующую стойку и так до конца ряда.

Уже с использованием этой техники можно делать самые простые вещи. Изделие получается плотное и прочное. Один важный момент: чтобы этот узор нормально смотрелся, стоек должно быть нечетное количество.

8

Шахматка

Шахматка — еще один простой способ плетения. Для этого надо взять по две трубочки, расположив их одну над другой.

 

— Первую пару закрепляем за одной из стоек (просто придержите края пальцем).

— Выводим их вперед, следя, чтобы оставались одна над другой.

— Заводим назад.

— Снова вперед и так дальше…

— Берем вторую пару, закрепляем их за следующей стойкой (сдвинуться на одну стойку вперед), но над первым рядом.

— Дальше действия аналогичны — вперед/назад.

— По тому же принципу плетем следующие ряды.

Так можно сплести корзинку, лоток и много других изделий. По плотности изделие получается не столь прочным, как с предыдущим переплетением.

10

Плетение края — основной прием

Далее можно приступать к закрытию края. Есть много разных способов — более или менее сложных. Самый простой — сделать как с рабочими, но загибать их внутрь изделия. Но тогда край получается не очень красивый. Если есть желание сделать его более эстетичным, можно попробовать край «розга». Он не слишком сложный для освоения новичками, а вид имеет интересный.

Для закрытия края «розгой», нужна вспомогательная трубочка или можно взять шпажку, спицу. С ее помощью загибаем первую стойку вправо, заводим ее за следующую стойку и выводим вперед. Аналогично загибаем вправо, заводим за следующую и выводим вперед еще две стойки. Итого загнуты у нас три.

Далее работать будем всегда с крайней левой трубкой. Берем ее, отводим вправо, обходим две стойки впереди (одна загнутая, одна стоячая), заводим за третью, выводим вперед и загибаем.

Кусачками отрезаем так, чтобы за стойкой осталось 8-9 мм трубочки. Чтобы этот обрезок зафиксировать, загибаем вправо первую из стоящих стоек, прижимая обрезанный край. Снова у нас в работе (загнуты) три трубки. Опять берем левую и снова все повторяем.

Постепенно формируется бортик, который закрывает верхушку плетения. Все эти шаги повторяем до тех пор, пока не останутся три стойки: две загнутые и одна стоит.

Снова берем самую левую трубочку, спереди огибаем последнюю стоящую стойку и дальше, по прежнему алгоритму плетения, нам надо завести ее за следующую стойку. Эта стойка — уже загнута и закреплена. Это та самая, с которой начали закрывать край. Трубочку заводим сзади, подсовываем под первую загнутую стойку (удобней при помощи шпажки) и протягиваем вперед, укладывая трубочку как и остальные. Обрезаем.

Дальше по алгоритму, ее надо прикрыть предыдущей стойкой. В данном случае, это последняя стоящая. Ее загибаем, заводим сзади плетения и просовываем за обрезанной стойкой.

Теперь стоящих стоек нет, остались только три рабочие. Их надо уложить так же, как и те, которые уже закреплены. Берем крайнюю левую, ее надо протянуть под третью стойку. Смотрите внимательно. Это первая стойка, возле которой нет обрезанной трубочки. Протягиваем, укладываем, обрезаем.

Левую трубочку прокладываем по верху, прикрывая только что уложенные и трубки. Заводим сзади, протягиваем под стойкой, перед уложенной трубочкой.

Повторяем те же операции со следующей крайней левой. Ее надо завести за «пустую» стойку, возле которой нет обрезанной трубочки. Эта стойка располагается правее той, с которой мы только что работали. Тут уже без шпажки не обойтись — надо подсунуть газетную трубочку под две уже уложенные.

Трубочку выкладываем поверху, пряча обрезанную выше. Заводим сзади, насаживаем на шпажку и протягиваем наружу. Придерживая пальцами, пошатываем из стороны в сторону, чтобы нашлось для нее место и она «легла». Обрезаем.

Осталась она торчащая газетная трубочка. Ее заводим за третью по счету стойку. Ориентироваться несложно: под первыми двумя уже торчат обрезки только что уложенных. Шпажку просовываем под уложенные витки, выводим возле загнутой стойки.

При помощи шпажки выводим последнюю стойку наружу, выкладываем чтобы она легла так же как и другие. Теперь ее можно обрезать. Край готов и найти где начинается и где заканчивается ряд невозможно.

11

12

13

14

15

16

Источник:: https://curious-world.ru/art/rukodelie/item/1201-pletenie-iz-gazetnykh-trubochek
5
https://tvorchestvops.ru/pletenie-iz-gazetnyx-trubochek.html
Все просмотры 58 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 3 недели

РАИСА

9 612
flagРоссия. Город: Оренбург
День рождения: 12 Января
Комментарии: 7560Публикации: 421Регистрация: 22-01-2020

Другие записи этого автора:

Кто создал тебя
56

⭐ «Кто создал тебя, скажи» ...

открытка 8 марта
209

С Женским Днём 8 марта! ...

Кижаева Ольга-куклы
107

Кижаева Ольга и ее прелестные куклы ...

зимний город
56

⭐ «Снежный город» ...

6 комментариев для “Плетение из газетных трубочек

  1. Мастерству нет предела! Роскошные, оригинальные и красивые плетения из газетных трубочек! Полный восторг! Спасибо РАЕЧКА за уникальную и роскошную подборочку! :good: :good: :rose: Очень понравилась! Поделилась этой красотой в соц. сетях.

    2

Добавить комментарий