Алина Осеева. Живопись на шелке

Добавлено в закладки: 0


Алина Осеева родилась в 1964 году в городе Загорске, Московской области.

В 1981 году окончила Феодосийскую художественную школу им. И.К. Айвазовского, а в 1986 г. Харьковский художественно-промышленный институт, факультет художественного конструирования.

Первая персональная выставка состоялась еще в художественной школе в г. Феодосия. Неоднократно принимала участие в коллективных выставках, в том числе в художественной галерее им. И.К. Айвазовского и в музее А. Грина, в Харьковском художественном музее.
Работа с шёлком недаром считается искусством для избранных — это уникальный материал, дающий широкие возможности для творчества. На чудесной ткани можно прорисовать самые мелкие детали, картина получается яркой и дышит лёгкостью. Но в отличии от холста, шёлк не терпит ошибок – каждое прикосновение кисти художника останется на картине навсегда.
Алина Осеева одна из немногих кто самостоятельно овладел непростым искусством традиционной китайской живописи. Имея высшее художественное образование, она много лет рисовала маслом и акварелью, но познакомившись с работами китайских мастеров, уже почти 10 лет рисует на шёлке.

Картины Алины Осеевой на шелке выполнены в стиле смешанной техники водорастворимыми красками: акварель, темпера, акрил. Увлёкшись техникой китайской живописи, Алина Осеева по-своему передает классические восточные мотивы. Изящное исполнение, красота и одухотворённость – всё это есть в работах художницы.

Её первые работы были небольшими фрагментами в классическом стиле, с перепевом китайских сюжетов. Ведь чем больше и сложнее шёлковая картина – тем выше риск ошибки. Каждое полотно требует огромного труда, терпения и сосредоточенности. Прошли годы, прежде чем она в полной мере смогла реализовать свои идеи, но сохраняя китайский мотив, теперь её произведения по праву можно назвать уникальными.

Огромную любовь к живой природе вкладывает Алина Осеева в свое творчество, гармонично сочетая технику письма, материалы и тематику. Она создала несколько серий картин, объединённых определённой темой: бабочки, цветы, пейзажи, животные, и все они поражают своей реалистичностью и красотой.


Животные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14


Птицы

15

16

17

18


Бабочки

19

20


Насекомые

21

22


Цветы

23

24

25

26

27

28

29


Пейзажи

30

31

Источник:: https://curious-world.ru/art/khudozhniki/item/154-alina-oseeva-i-ee-zhivopis-na-shelke
5
https://tvorchestvops.ru/alina-oseeva-zhivopis-na-shelke.html
Все просмотры 30 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 3 недели

РАИСА

9 612
flagРоссия. Город: Оренбург
День рождения: 12 Января
Комментарии: 7560Публикации: 421Регистрация: 22-01-2020

Другие записи этого автора:

Кто создал тебя
1010

⭐ «Кто создал тебя, скажи» ...

открытка 8 марта
209

С Женским Днём 8 марта! ...

Кижаева Ольга-куклы
107

Кижаева Ольга и ее прелестные куклы ...

зимний город
1010

⭐ «Снежный город» ...

10 комментариев для “Алина Осеева. Живопись на шелке

  1. Совершенно умилил ёжик с розовым пузиком….и щенок чау — чау…… настолько выразительное творчество, что смотришь и радуешься…..так нравится. :rose: Раечка, спасибо за удовольствие. :heart:

    1
    1. Спасибо, Ленуся за комментарий и просмотр! Изящное исполнение, красота и одухотворённость – всё это есть в работах художницы. Её произведения можно назвать уникальными. :heart: :heart: :heart:

      1
  2. Это очень сложно работать на шелке, ткань легко деформируется, а рисунки выполнены так точно и красиво, изящно и воздушно, оригинально и мастерски реалистично! Спасибо РАЕЧКА за изумительно красивую подборочку! Очень!… :good: :good: :rose:

    1
  3. До чего же красиво! :good: Чертовски талантливо! Вот где- руки Мастера, а учитывая, что это шелк — вообще сложно и изумительно. Спасибо за подборку и информацию о мастере, Раечка!

    1
    1. Спасибо, Ленуся за комментарий и просмотр! Да, мастер изумительный! Картины на шелке — это искусство! Не каждый художник сможет такое выполнить! Каждое полотно требует колоссального труда, терпения и сосредоточенности. Рада, что понравилась публикация! :heart: :heart: :heart:

      1

Добавить комментарий