Удивительные фигуры на дне морских глубин

Добавлено в закладки: 0


Как невероятные по красоте скульптуры оказались под водой? Этот факт так и остается загадкой, но мы можем посмотреть на них и понять, насколько они гармонично смотрятся на глубине.

Статуи - 1

Мексиканский подводный музей скульптур

Джейсон Тейлор стал автором этой очень реалистичной скульптуры. Она олицетворяет резкое сокращение числа кораллов. В музее очень много композиций, но самая трогательная из них – это человек с собакой. Эти двое охраняют бутылки с посланиями, которые написаны на многих языках мира. Таким образом, человек и его четвероногий друг охраняют послания для своих потомков.

Статуи - 2

Египетские статуи Гераклиона и Каноба

Когда-то давно эти два города были историческими центрами Египта. В Гераклионе жил известный спартанский царь Менелай. Сегодня город погребен под водой. На дне моря лежат статуи и части храмов. Обнаружены эти экспонаты были в 1999 году совершенно случайно археологом Ф. Годдио.

Статуи - 3

Статуя Иисуса Христа

Это оригинальную скульптуру в два с половиной метра высотой создали в 1954 году. Его специально отпустили под воду. Нужно отметить, что фигуру Христа несколько раз поднимали наверх и реставрировали, так как некоторые ее части подверглись коррозии. Композиция стоит на 6-ти метровой глубине. Считается, что Христос – это ассоциация с утонувшим дайвером Дарио Гонзатти.

Статуи - 4

Руины дворца Клеопатры

Его затопило около 1500 лет назад. Под водой руины очень хорошо сохранились, поэтому туристы с большим удовольствием погружаются на дно, чтобы посмотреть на это чудо. Дайверы могут увидеть здесь статуи самых разных животных и древнеегипетских богов.

Статуи - 5

Подводный скульптурный парк в Гренаде

Этот парк – часть акватории Гренады, включающей в себя подводные растения. Главным экспонатом является композиция «Превратности судьбы». Она изображает людей, которые образуют круг, взявшись за руки. Это скульптура посвящена рабам, которые погибли во время переправы через море на лодках. Большая часть скульптур оплетено кораллами и их практически не видно.

Статуи - 6

Морские глубины издавна манили мореплавателей, они всегда знали, что под толщей воды скрывается огромное количество невероятных вещей. Продолжаем знакомить вас со скульптурами и другие историческими ценностями, которые по воле судьбы оказались на морском дне.

Скульптура

Римские скульптуры

Говорят, что эти скульптуры когда-то украшали курортный город Байи. После извержения вулкана его затопило, и эти произведения искусства оказались на морском дне. Байя был живописным городом и привлекал богатых римлян. Поэтому там было огромное множество копий бронзовых скульптур, которые отличались красотой и реалистичностью.

Байя

Подводные статуи Бали

Эти скульптуры уже стали частью кораллового рифа. Их опустили на дно сознательно, чтобы кораллов стало больше.

Бали

Каменные скульптуры (Прибрежный храм, Индия)

Махабалипурамы – уже давно превратился в историко-музейный комплекс. На сегодняшний день храм практически полностью разрушен после цунами, который обрушился на Индию в 2004 году.

Махабалипурама

Подводные гномы

Гномы живут на дне озера Вастуотер. Эти миниатюрные скульптуры установили специально, чтобы дайверам было интереснее погружаться. Но после трагической гибели трех туристов власти города приняли решение убрать гномов со дна озера. Однако в 2005 году они снова были возвращены на место – на глубину 50 м под водой.

Гномы

Сиамский слон

Подводная статуя слона является одной из главных достопримечательностей острова Пхукет. Этот искусственный риф установили для увеличения численности природных кораллов. Кроме того, дайверы могут увидеть каменную акулу и ворота древнего храма.

Слон
Источник: https://facte.ru/arts/udivitelnye-figury-na-dne-morskih-gl-2
5
https://tvorchestvops.ru/udivitelnye-figury-na-dne-morskix-glubin.html
Все просмотры 31 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 10 часов

Елена-Jelenka

13K
flagСербия. Город: Belgrad
День рождения: 20 Мая
Комментарии: 8266Публикации: 937Регистрация: 28-11-2019

Другие записи этого автора:

платьице
53

Конкурс сайта «Платьице в горошек» 12.03 ...

ВО война
53

Конкурс сайта «Великая война» 12.03.-12. ...

открытка 8 марта
152

С Весенним праздником 8 Марта! ...

афоризмы о мужчинах
208

Размышления о мужчинах ...

3 комментария для “Удивительные фигуры на дне морских глубин

Добавить комментарий