Испытание от отца

Добавлено в закладки: 0


323В одном городе сын влиятельного человека решил жениться. Он не мог выбрать между тремя достойными невестами. Тогда мудрый отец придумал испытание: каждой девушке вручил горшок с невзрачным растением.
— Цветок, который вырастет — волшебный и умеет осуществлять желания — сказал он невестам. — А загвоздка в том, что дадите, то и получите взамен.
Девушки в недоумении ушли домой. Первая мечтала о богатстве, и в первый же день насыпала в горшок золотых монет.
Вторая хотела стать невесткой этого человека потому, что он влиятельный и обеспеченный. Она рассказывала растению, как много хочет добиться в жизни.
А третья девушка поставила горшочек на окно и поливала каждый день. Когда ей становилось грустно, она разговаривала с бутоном на тонком стебле, просыпаясь утром — здоровалась, а засыпая — желала спокойной ночи ему.
И вот невесты понесли горшочки старику. У первой вырос пронзительно жёлтый цветок. Он был красивым, но совершенно неживым, цвет отливал золотом, привлекая взгляд, одновременно он отталкивал неестественным видом.
У второй невесты растение было бледным и возвышалось над конкурентами, но совсем утратило оттенки, даже листья были прозрачными.
Когда соперницы увидели горшок в руках третьей девушки, то онемели от удивления — прекрасный алый цветок склонился на тонком стебельке. Капельки росы на нем сверкали бриллиантами, а листья радовали глаз изумрудным сиянием.
Старец долго смотрел на горошки.
— Ты хотела богатства, и удобряла растение золотыми монетками — сказал он первой девушке. — Золото вскоре сделало его мёртвым. Твоей целью были деньги. Уходи, ты не будешь женой моего сына.
— Твой, — обратился он ко второй претендентке — вскормлен пустыми обещаниями и неоправданными надеждами. Он высок и горд собой, но пустой. То же самое ты привнесёшь в брак с моим сыном, который не станет счастливым с тобой.
Когда мудрый старик увидел третье растение, на его лице появилась улыбка.
— Ты подарила ему частичку своего сердца — сказал он.
— Но я ничего не делала, — искреннее изумилась хозяйка рубинового цветка, — я всего лишь заботилась о нём, а ещё здоровалась каждое утро.
— Этого достаточно. Ты дала цветку любовь и заботу, ничего не требуя взамен. С тобой мой сын будет счастлив! — сказал старик, обнимая девушку.
5
https://tvorchestvops.ru/ispytanie-ot-otca.html
Все просмотры 19 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Liza

6 918
flagРоссия. Город: Москва
День рождения: 19 Июня
Комментарии: 1940Публикации: 125Регистрация: 12-09-2020

Другие записи этого автора:

конкурс кино
50

Авторский конкурс «Купи билет…» 22 ...

О красоте. афоризм
405

Афоризмы о красоте ...

притча дорога
50

Притча — Дорога в рай ...

женская дружба
358

Афоризмы. Женская дружба ...

Комментарии

Добавить комментарий