Тридцать потрясающих фактов обо всем…

Добавлено в закладки: 0


 

unnamedВозможно, Вы читали много чего интересного, но вероятно найдется еще что-то чем можно Вас удивить. В этой статье собрано 30 интересных и достоверных фактов из биологии, истории, географии, физики и прочих наук, которые точно не оставят Вас равнодушными.

Итак, знаете ли Вы что:

  1. Кешью растет на яблоках?.. В этом случае, яблоко – это ложный плод, а орех вырастает на его верхушке.
  2. А как насчет того, что грибы по генетическому сходству ближе к животным, чем к растениям. Общий предок грибов и млекопитающих жил (существовал) позже, чем общий предок грибов и растений.
  3. Далее, деревья вообще-то растут из воздуха, а не из почвы. Да, они получают минералы из грунта, но углекислый газ к ним поступает из воздуха. С помощью солнца он разлагается на кислород и углерод, которые вместе с водой и составляют само дерево.
  4. В озере Верхнее (которое расположено в Северной Америке на границе между США и Канадой и является самым крупным и глубоким в системе Великих озер) столько воды, что ею можно покрыть обе Америки слоем в 30 сантиметров.
  5. В видимой вселенной больше звезд чем песчинок на всех пляжах Земли.
  6. В мозге человека более 125 триллионов нейронных связей. Столько же звезд уместится в 1500 галактиках размером с Млечный Путь (Млечный Путь – это галактика в состав которой входит Солнечная система).
  7. Любой атом на 99,99% состоит из пустоты, так что почти вся вселенная – это сплошная пустота, включая тело человека, и все предметы вокруг нас.
  8. Человеческое тело постоянно заменяет свои клетки. Оно полностью обновляется каждые десять лет. Таким образом, сейчас Вы имеете с собою же, только десятилетней давности, не более общего чем с любым другим человеком (в плане чисто материальном имеется ввиду конечно).
  9. В то же время, в Вашем теле больше бактерий, чем собственных клеток (по количеству). А вот общая масса бактерий в теле человека составляет всего несколько килограмм.
  10. Ножки стрекозы служат для приземления (посадки), но не годятся для ходьбы (перемещения вдоль поверхности).
  11. Самцы рыб клоунов могут менять пол, если в их популяции нет самок.
  12. А вот у акул все наоборот. В случае если самка акулы долго не может найти самца, то она способна оплодотворить сама себя. Однако, всё же акулы предпочитают «использовать» для этого самцов. В этом случае обеспечивается большее генетическое разнообразие вида, что способствует его выживанию.
  13. А еще некоторые виды акул не способны самостоятельно прокачивать воздух через жабры, поэтому вынуждены почти всегда плыть, чтобы вода набегающим потоком сама протекала через жабры.
  14. Подобно годовым кольцам деревьев, по концентрическим кольцам на щитах панциря черепахи можно определить её возраст.
  15. Во время строительства Египетских пирамид в III тысячелетии до нашей эры на всей Земле жило около 30 миллионов человек. В настоящее время население Земли увеличивается ежегодно приблизительно на 80 миллионов человек.
  16. Египетские пирамиды были такими же древними для жителей Древнего Рима, как для нас сегодня, сама Римская Империя.
  17. Некоторые из дорог в Италии, построенные еще во времена Римской Империи, до сих пор исправно служат людям, не требуя абсолютно никакого ремонта и ухода.
  18. Читая этот интересный факт, Вы наконец начинаете дышать осознанно, а это случается не так уж и часто в жизни.
  19. Большинство алкогольных напитков содержит все 13 минералов, жизненно необходимых для человека.
  20. При этом около 1% населения планеты в данный момент находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.
  21. В среднем, обычный житель Земли за всю свою жизнь проходит расстояние достаточное, чтобы трижды обогнуть Землю.
  22. Самым продаваемым товаром в истории на данный момент является кубик Рубика, у которого, кстати, 43 252 003 274 489 856 000 возможных различных конфигураций.
  23. Перетасованная случайным образом колода обычных игральных карт, состоящая из 52 штук, будет содержать эти карты в таком порядке, который еще никогда и нигде ранее не складывался. Дело в том, что количество возможных комбинаций расположения карт в колоде равно факториалу от числа 52, а это очень и очень много, примерно 8∙1067. Таким образом, вероятность повторить одну из комбинаций расстановки карт, которая имела место быть в прошлом, ничтожно мала (если только не воспроизвести повторяющуюся комбинацию сознательно).
  24. Кислород необходим для горения, а водород – это горючий газ, но вместе они составляют воду, которая не только не горит, но и способна тушить огонь.
  25. До изобретения ластика, карандашные записи и рисунки стирали с помощью хлеба.
  26. Арахисовое масло под невероятно большим давлением превращается в алмазы.
  27. Если кричать на кружку в течении 10 лет, то полученной звуковой энергии должно хватить на то, чтобы закипятить воду в ней (жаль только, что потери этой же энергии в ходе такого кипячения, связанные с теплообменом с окружающей средой, не позволят всё же кружке даже нагреться).
  28. Как бы странно это не было, но мозг сам придумал себе название (т.е. слово «мозг»), а ученый изучающий структуру атомов, это ни что иное как атомы, пытающиеся понять свое строение.
  29. Звук можно увидеть. Взрывная волна, образованная в результате сильного взрыва, может сжать воздух до такой плотности, что он будет отбрасывать полноценную тень.
  30. Ученые до сих пор не выяснили, какова физиологическая причина зевания. По одной из теорий, при зевании человек получает большую порцию кислорода, при его недостатке в организме. По другой – перегретый мозг таким образом уменьшает свою температуру. Но ни одна теория убедительно не доказано. Однако абсолютно точно статистически доказано, что зевание заразительно. Человек с большей вероятностью зевнет при виде зевающего, либо, когда слышит зевание собеседника, например, по телефону.

Источник: https://educon.by/index.php/pozn/biologia/124-tridtsat-potryasayushchikh-faktov-obo-vsem

5
https://tvorchestvops.ru/tridcat-potryasayushhix-faktov-obo-vsem.html
Все просмотры 36 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 5 дней

ElenaT

10K
flagГермания.
День рождения: 03 Сентября
Комментарии: 6435Публикации: 474Регистрация: 18-12-2019

Другие записи этого автора:

ретро натюрморт
55

Проект «Ретро натюрморт» (бессрочный) ...

коллаж Поздравляю с 8 Марта
2512

Поздравляю с праздником 8 Марта! ...

коллаж зима
156

⭐ Прощай Зима ...

коллаж моя мелодия
55

⭐ Ты моя мелодия… ...

5 комментариев для “Тридцать потрясающих фактов обо всем…

Добавить комментарий