Красивые ажурные шали

Добавлено в закладки: 0


У многих народов (немцев, французов, англичан, поляков, турок, русских и др.) слово «шаль» звучит примерно одинаково, так как заимствовано из персидского языка, и обозначает тканое или вязаное полотнище разного вида и размера (квадратное, длинное прямоугольное или в виде прямоугольного треугольника).
Шаль накидывают на плечи, чтобы преобразить скромное платье, сделать наряд более выразительным, придать строгость костюму или, напротив, смягчить его «деловитость» или просто согреться в холодные осенние или зимние дни.

Считается, что первые шали, тонкие и вместе с тем теплые, были изготовлены в XV веке в городе Сринагар, который находится в Кашмирской долине (историческая область в Азии, ставшая в прошлом столетии частью индийского штата Кашмир).

Их делали в технике ручного ткачества из шерсти и пуха кашмирских коз. Над обыкновенной шалью три ткача работали несколько месяцев, над дорогой — от полутора до четырех лет.

В Европе ткани и изделия из кашмирского пуха, славящиеся красотой узора, яркими красками и необыкновенной легкостью, появились в XVII-XVIII веках.

Первые русские шали, сотканные в сложной технике двустороннего ткачества, появились в начале XIX века.

Старинные шали, как восточные, так и русские, были очень длинными и исключительно с тканым орнаментом.

Великолепными вязаными шалями из козьего пуха прославился Оренбургский край. Как гласит легенда, первая оренбургская шаль была подарена императрице Екатерине II одной казачкой.

Начиная с середины XIX века оренбургские пуховые изделия (легкие, ажурные, словно паутинка, шали и платки) не раз удостаивались медалей на Всемирных промышленных выставках в Лондоне, Чикаго, Брюсселе.

За последнее время придумано множество форм и узоров для шали. Она может быть и треугольной, прямоугольной, полукруглой, серповидной и волной. А узоров и способов вязания этого аксессуара просто не счесть. Шали вяжут спицами, крючком, смешанной техникой (и спицами и крючком).

Любопытный мир предлагает вам посмотреть подборку красивых ажурных шалей. Смотрите и вдохновляйтесь!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Источник:: https://curious-world.ru/art/rukodelie/item/911-krasivye-azhurnye-shali
5
https://tvorchestvops.ru/krasivye-azhurnye-shali.html
Все просмотры 29 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 10 часов

РАИСА

8 726
flagРоссия. Город: Оренбург
День рождения: 12 Января
Комментарии: 7492Публикации: 411Регистрация: 22-01-2020

Другие записи этого автора:

листья клёна
58

«Осенние листья клёна» ...

У детей игра
58

«У детей свое предназначение» ...

жульен с грибами
58

«Жульен с курицей и грибами в тарталетках ...

кленовые листья
58

«Кружат осенние листья» ...

8 комментариев для “Красивые ажурные шали

  1. Какое разнообразие красивых , ажурных шалей! Раньше вязали вручную…а это такой кропотливый труд.
    Раньше я сама вязала шали…они еще назывались » паутинкой».Их можно было носить даже зимой, они были пуховые, тоненькие, но очень теплые. У меня их было несколько.Вязала спицами,это долгий процесс, но , в результате, получаешь такое удовольствие от своей работы! Спасибо РАЕЧКА за ностальгию…за воспоминание
    и за полученное удовольствие от этой красивой подборочки. :good: :rose:

    1
    1. Спасибо. Галиночка за классный комментарий! Я тоже вязала паутинки и не одну, с разными красивыми узорами. И паутинку проверяли на качество, продевая её через обручальное кольцо, если она проходила через него, то это означало, что изделие связано из натурального козьего пуха. К нам в г.Оренбург из разных городов России приезжали покупать козий пух для паутинок. А в настоящее время вязанием паутинок мало кто занимается и у нас. :bye: :heart: :rose:

      1
    1. Спасибо, Ленуся за просмотр и комментарий! Раньше была мода на паутинки, они были у каждой женщины. А наш Оренбургский край славился паутинками и шалями из козьего пуха и очень ценились красотой узоров и легкостью. :bye: :heart: :rose:

      1

Добавить комментарий