Немного об этикете…

Добавлено в закладки: 0


В дореволюционные времена у аристократов было принято пить чай из фарфоровых чашек. Из-за того, что материал был слишком дорогой, посуда выходила небольших размеров. В результате взяться за ручку было неудобно. Именно поэтому люди брались тремя пальцами за чашку, а остальные оттопыривали, как и в старые века. Чаще всего оттопыривался мизинец.

Историки выдвигают гипотезу, что можно с легкостью узнать, был ли человек в прошлой жизни аристократом или нет. Если мизинец непроизвольно оттопыривается при взятии кружечки чая, то непременно он принадлежал к высшему обществу. Существует еще одна версия. Знать носила слишком много украшений. Они не позволяли нормально взяться за приборы. Именно поэтому мизинец всегда держался в стороне.

Вот такой вот этикет

ТУ

Автор текста:: @Kollektivnyj sajt RSUTE (правила этикета) https://news.myseldon.com/ru/news/index/253633532
Автор коллажа:: selfish66
Составляющие коллажа:: Фон Mulled vintage background https://www.dreamstime.com/stock-illustration-mulled-vintage-background-hand-drawn-illustration-image58018742
Чайные традиции Англии: как пьют чай англичане https://kivahan.ru/chajnye-tradicii-anglii/
Художник Андрей Пастушенко. "Сервант" https://tanja-05009.livejournal.com/2300.html
Исполнитель и название композиции: : валентин - золотой саксофон "Парадиз"
5
https://tvorchestvops.ru/nemnogo-ob-etikete.html
Все просмотры 46 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 3 часа

SELFISH66

7 355
flagРоссия. Город: ЕКАТЕРИНБУРГ
День рождения: 17 Февраля
Комментарии: 562Публикации: 55Регистрация: 06-06-2023

Другие записи этого автора:

люблю
104

⭐ Люблю мужскую доброту ...

Дедушка Мороз
155

Наш Дедушка Мороз.. ...

не хватало тебя малыш
255

Нам тебя ужасно не хватало! ...

зима
511

Зима…она женщина.. ...

11 комментариев для “Немного об этикете…

  1. Позитивная работа с интересной информацией! :good: Нам до аристократов далеко.. Я давно читала правила этикета и вспомнилось, что мизинец категорически запрещено оттопыривать! А еще чайную чашку держать двумя руками. Спасибо, Марианночка за творчество! Вдохновения! С теплом… :rose:

    0
    1. «Правила существуют, чтобы их нарушать.» ( Автор: — «Три товарища» Эрих Мария Ремарк). Спасибо, Леночка, за комментарий. :rose: Я тоже, до этой статьи считала, что оттопыренный мизинчик, это жеманство и понт…..

      1

Добавить комментарий