Добавлено в закладки: 0
Карен Бит Вайле (Karen Bit Vejle) художница из Норвегии и её работы цзяньчжи.
Karen Bit Vejle (Norway) – и её художественное вырезание из бумаги — практически ювелирная работа, требующее от художника невероятного терпения и огромного количество времени. Когда смотришь на её работы в первый раз, то сложно поверить, что все это «волшебство» вырезано из бумаги. (о искусстве цзяньчжи читайте ниже).
Карен родилась в Дании в 1958 году, а с 16 лет увлеклась этим искусством. Выйдя замуж, Карен Бит Вайле переехала в Норвегию, где работала журналистом и редактором на телевидении, не бросая свое хобби. Так получилось что из-за серьезной болезни она потеряла основную работу на телевидении, но не отчаялась, а стала уделять своему увлечению все больше и больше внимания.
Один из знакомых навещая больную Карен увидел ее работу и понял что это настоящие шедевры – это и стало началом ее новой карьеры. В 2008 году состоялась ее первая выставка, а позже она стала выставляться в крупных музеях Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии, узнали о ее творчестве и в США и Китае. С 2011 года она стала заниматься «псалиграфией» на профессиональной основе.
Крупные мировые бренды (Georg Jensen, BRITANNIA HOTEL, HILTON HOTEL, HERMÉS и т.п.) стали обращаться к Карен с заказами по созданию различных инсталляций, оформлению витрин и т.д.
Карен Бит Вайле всегда работает под музыку — это помогает ей сосредоточиться, и дарит вдохновение. Карен применяет в своей работе незыблемое правило: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», ведь одно неверное движение ножниц может загубить всю работу, поэтому так важно продумать заранее все до мелочей и не отвлекаться.
Ее работы как кружевная ткань и уникальны авторскими узорами, вырезаются из одного большого цельного листа бумаги (иногда в несколько метров), и выполняются только вручную и исключительно ножницами, ножи и другие инструменты она не признает. Вырезанное бумажное кружево Карен или зажимает стеклом, или наклеивает на основу, используя технику декупажа.
«Мое сердце и душа погружаются в состояние полной гармонии, когда я беру в руки ножницы и бумага начинает вальсировать меж лезвиями»- говорит художница, и если ее работы заставят человека остановиться и заинтересоваться, хоть на одно мгновение, то она будет счастлива…
Конкуренции Карен не боится, напротив всячески приветствует последователей и единомышленников, ведь ее дело, действительно под силу очень немногим, поскольку это медленный, кропотливый труд, который требует фантастического терпения и максимальной концентрации.
Ее работы напоминают кружевную ткань и уникальны авторскими узорами, огромными форматами (несколько метров) из одного большого цельного листа бумаги, которые целиком выполняются вручную. Для создания такихкартин из бумажного кружева Карен приходится делать мириады крошечных нарезов, следуя за намеченным рисунком.
Все узоры Карен делает исключительно ножницами, ножи и другие инструменты она не признает. Вырезанное бумажное кружево Карен либо зажимает стеклом, либо наклеивает на основу, используя технику декупажа.
Зародилась художественное вырезание из бумаги в Китае во II веке н.э, и получило название цзяньчжи. По мере распространения технологии изготовления бумаги по миру, искусство вырезания из нее покоряло другие страны. Первыми были Япония и Корея (VII век). В XIII веке бумажные орнаменты появились в Персии, а в XV веке через Турцию, по шелковому пути они попали в Европу. В конце XVI веке в Германии их использовали для украшения книжных обложек.
Бумажные вырезки быстро распространились во Франции, Португалии, Дании, Швейцарии, а к середине XIX века в восточной Европе (Польше, Литве, России). Вместе с испанскими миссионерами искусство бумажного вырезания проникло и развилось в латинской Америке (в Мексике)
Источник: https://juicyworld.org/karen-bit-vejle/
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, поделитесь с друзьями в соц.сетях ↓
Другие записи этого автора:
Кунжутное бурфи. Индийские сладости ...

Вкусное печенье, тающее во рту ...

Необыкновенное терпение нужно,чтобы такую красоту вырезать!
Меня бы взорвало часа через полтора,вместе с бумагой и творчеством,которое я успела бы к тому моменту наваять…..
Действительно, ювелирная работа, требующая столько терпения, мастерства и времени! Не перестаю удивляться дарованием и талантом мастеров изящного творчества! Супер- подборка!…Ленуся! Тебе огромное спасибо за такие уникальные подборочки! Где бы мы увидели это?…если бы не ты!…Спасибо, СОЛНЫШКО! Мы так благодарны тебе за восхитительные, красивые подборочки!
Как интересно! Сколько нужно терпения, и умения, и навыка, чтобы сделать такую красоту! Очень понравились работы художницы! Спасибо, солнышко за подборку!
Действительно волшебство,я не перестаю удивляться такими людьми,это какай должна быть фантазия что бы до такого додуматься,классно.
Спасибо Леночка,посмотрела с интересом.