Застывший Байкал или экскурс в царство льда

Добавлено в закладки: 0


О том, насколько Байкал уникален и фантастичен можно писать бесконечно. Но зимой у него есть особенность, которую не встретишь больше нигде на земле, – прозрачный лед с бирюзовым оттенком. Байкал зимой превращается в самый большой каток на планете, площадью с Бельгию.

Озеро замерзает целиком, кроме небольшого участка в 15—20 км у истока вытекающей из Байкала реки Ангары. Лед Байкала настолько прочен, что по нему спокойно ездят внедорожники. Кстати, в 1904 году по льду озера ходил поезд по специально сооруженной зимней железной дороге.

Чистота и прозрачность льда обусловлена особенностями климата и самого озера, а его толщина достигает 2 метров. Небольшое количество снега, которое там выпадает, сдувается и зашлифовывает лёд до зеркального отражения.

Первый лед появляется в бухтах. На севере озера отмечается ранний ледостав, южная часть Байкала замерзает дольше. В середине января здесь уже прочно устоявшийся лед. Самое крепкое ледовое покрытие отмечается в феврале и марте, в зависимости от погоды.

Говорят, что на Байкале можно встретить 53 вида льда. Помимо этого, встретишь ледовые гроты и наплески — небольшие пещеры и прибрежные скалы с тысячами причудливых сосулек. А торосы (глыбы льда, образующиеся в результате давления и трещин) высотой с дом, идеально дополняют образ величия дедушки Байкала.

Поверхность озера напоминает зеркало. Благодаря сверхъестественной прозрачности можно рассмотреть подводных обитателей и камни на дне (на участках небольшой глубины). А скалы, выступающие из водной толщи, — будто чудесные замки с витиеватыми узорами. Если летом их можно увидеть только издалека, то зимой реально подойти поближе, рассмотреть, сфотографировать. Потрогать, наконец. И ощутить всю силу и мощь озера.

Климат Байкала имеет морские черты, но с большей контрастностью. В зимнее время здесь отмечаются сильные ветры, дующие с суши. Погода преимущественно солнечная. Средняя температура воздуха зимой -20-23°С. Байкальская зима более мягкая, чем в других регионах Сибири. Объясняется это тем, что за лето воды озера прогреваются на глубину до 200 м, в зимнее время – постепенно отдают тепло.

Зима на Байкале длится почти полгода – с ноября по апрель. Высокий сезон начинается с середины января. Но несмотря на довольно суровую погоду нередко туристы предпочитают проводить здесь новогодние и Рождественские праздники. Отдых состоит из экскурсий, фотосъемок, прогулок на свежем чистейшем, почти хрустальном воздухе, которым не надышишься.

Многие достопримечательности и экскурсии так или иначе связаны со льдом. По льду прокладываются зимники,  на катерах-амфибиях организуются экскурсии, катания на хасках и снегоходах, на льду работают катки, проходят фестивали и праздники. Лед фотографируют и вырезают из него фигуры, по льду ползают, разглядывая, и даже едят. А «Поцелуем Байкала», поэтично названный способ выпить горячительное из небольшой лунки-стопки.



Желаю приятного просмотра!

Автор текста:: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/region/baikal/tips/8312
Автор видео ролика:: svetla
5
https://tvorchestvops.ru/zastyvshij-bajkal-ili-ekskurs-v-carstvo-lda.html
Все просмотры 73 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 2 недели

Светлана - svetla

8 377
flagРоссия. Город: Бирюсинск
День рождения: 15 Января
Комментарии: 2544Публикации: 454Регистрация: 07-12-2019

Другие записи этого автора:

МЕНЮ
251

Приглашаю на новый конкурсный проект. ...

клип
522

Авторский клип «Ты моя любовь» ...

Подлеморье
208

Что такое Подлеморье и где оно находится? Животный ...

Дом в цветах
522

Соберите пазл «Лето. Цветущий домик» ...

22 комментария для “Застывший Байкал или экскурс в царство льда

  1. Настоящая сказка….а спится как там….на таком-то воздухе… Кто о чем, а вшивый о бане (это я про себя). Верю, что это так и есть, как описано, хотелось бы попасть туда и именно зимой… Ещё страшнее стало читать о том, что творится с нашей экологией…. Спасибо, Светочка, за неравнодушие.. :rose:

    1
  2. Какая прелесть! Никогда не видела ничего подобного, Светик! Завораживающая красота и фигуры из льда очень понравились! Спасибо огромное за предоставленное удовольствие посмотреть видео — ролик, Светик! СУПЕР!!! :good: :good: :good:

    2
  3. Бесподобный, красивейший видео- ролик! Прекрасное музыкальное сопровождение! Каждый кадр суперский! Спасибо СВЕТУЛЯ за эту красоту! :good: :good: :good: :rose: Просмотрела аж 2 раза! :yes: Очарована увиденным! :rose: :rose:

    1
      1. И текстовая понравилась! Я ощутила всю силу и мощь застывшего Байкала.Все то, что написано в тексте, подтверждается уникальными кадрами в видео! Нет слов! Супер- видео! Вот бы попробывать
        «Поцелуй Байкала» , горячительное из лунки -стопки. Не удержалась, еще раз просмотрела шедевральный видео- ролик! СВЕТУЛЕЧКА! :heart: И ты уникальный мастер по созданию видео! :good: :good: :rose:

        2

Добавить комментарий