Дуэлянт. Глава 8

Добавлено в закладки: 0


Глава 8

Он настиг Валентину почти у самой калитки её дома.
– Валентина, мне надо с вами поговорить, – он коснулся ладонью её локтя. Валентина обернулась и с удивлением посмотрела на Виктора:
– О чём? Разве вы мне не всё рассказали и вам есть ещё что сказать?
Саженцев заговорил быстро, не давая девушке вставить ни слова:
– Выслушайте меня, Валентина, только не перебивайте. Всё, что я вам до этого рассказал, чистая ложь. Затею с пистолетом придумал сам Данилов. На самом деле он вовсе не хотел покончить жизнь из-за вас. Он попросту подговорил меня, чтобы я так вам сказал. Он, действительно любит вас, но побоялся, что вы ему откажете и не выйдете за него замуж. Вот и придумал всю эту историю. А я, его друг, пошёл у него на поводу. Но, послушайте, Валентина. Не выходите замуж за Данилова. Раз он солгал вам раз, солжёт и второй. Что это будет за семейная жизнь во лжи? Выходите замуж за меня. Давайте нынешней ночью убежим от Дмитрия и обвенчаемся в какой-нибудь церкви! А когда возвратимся, он уже бессилен будет что-либо сделать, так как мы уже будем женаты. Я люблю вас, Валентина, верьте мне! Я люблю вас страстно и, возможно, сильнее Дмитрия! Бежимте со мною!
Поначалу Валентина растерялась, а потом сказала Виктору те же слова, что и Дмитрий:
– Но вы, ведь, Виктор Васильевич, тоже солгали мне, тогда, когда я вас в первый раз увидела. Вы сказали мне, что живёте далеко. Разве при таком положении дел жизнь в браке с вами будет счастливой? Кто солгал раз, тот солжёт и во второй раз, это ведь ваши слова?
– Но ложь при нашей первой встрече была почти невинна. К тому же то была ложь во спасение, – промямлил Виктор и потупился.
– Так уж и невинна? Тогда ложь Дмитрия о том, что он хотел застрелиться, действительно является ложью во спасение. Именно его ложь подходит к этой фразе. И, потом, Виктор, я вас вовсе не люблю. Вы мне, как друг, – Валентина запнулась, потом добавила: – Были, как друг и не более того. И вот ещё что: ни вас, ни вашего товарища я не желаю больше видеть у нас дома. Никогда! Прощайте!
Валентина отвернулась от Виктора и быстрым шагом направилась к своему дому.

Продолжение следует

 

Автор текста:: Лала Ахвердиева
5
https://tvorchestvops.ru/duelyant-glava-8.html
Все просмотры 3 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 13 часов

Лала Ахвердиева

1 930
flagРоссия. Город: Узловая
57 лет
День рождения: 19 Октября 1966
Комментарии: 280Публикации: 158Регистрация: 15-12-2023

Другие записи этого автора:

стих Джигит
156

Джигит и конь ...

стих Каспию
102

Каспию ...

стих Каспий
102

Каспий ...

стих Гарем
154

Гарем ...

Комментарии

Добавить комментарий