Блюз южной ночи

Добавлено в закладки: 0


Блюз

Осенняя ночь опустилась над южным городом. Тронула своей прохладой, разомлевшую от знойного дня, землю. Окутала велюровой тьмой одноэтажные, прилипшие друг к другу, как ягоды на грозди винограда дома, накалившиеся от жары крыши, кривые улочки, растопленный солнцем асфальт. Затем ночь коснулась своим бархатным черным крылом соленых и теплых, мирно мурлыкающих волн. Море не обиделось на ночь. Не забурлило, не вспенилось в гневе. Волны тихо катились к берегу, ласково лизали гребнями прибрежную полосу, медленно отступали назад, оставляя на песке влажные, темные полосы. Тихое ворчание волн вместе с ночью убаюкивало город, навевая на него дремоту. Один за другим зажглись береговые огни, усеивая берег яркими, мерцающими «ракушками» света.
– Ау, ау – крикнул южный ветер Бора и, заюлив, взметнул пляжный песок.
– Ау – звонко отозвалось море, разбивая волны о скалы.
Ветер усиливался. Его короткие поначалу крики, перешли в длинные завывания. Море пенилось, гудело, стонало. И, вот, уже нет штиля. Надвигается шторм. Ветер пригнал грозовую тучу. Прямо над морем чиркнула молния, длинный зигзаг пронзил небо и на миг осветил прибрежную полосу. Что это? Дома уже не дремлют в истоме, отдыхая от дневного жара. Они будто прижимаются друг к другу, пытаясь согреться, дрожат под порывами осеннего ветра.
– Уа, ух, у — воет ветер.
– Ш-ш, — пытается урезонить его море. Но, не в силах справиться с ветром, подчиняясь взмаху его крыльев, начинает рокотать, исторгая из своих глубин грозные стоны.
– Ау, — вновь воет ветер.
– Ох…у…о…о…, — рокочет громко прибой.
Ветер треплет пляжные навесы. Качает грибки, которыми утыкан пляж. Пролетает сквозь узкие переулки и пытается сорвать с крыш домов шифер.
Небо тоже не отстает. Будто бы соревнуясь с ветром – все чаще сверкает молниями и грохочет громом.
Но вскоре ветру почему-то надоедает проказничать в городе и на пляже, и он устремляется в синеву моря, толкая перед собой грозовую тучу.
Рокочущие волны теперь катятся вспять – прочь от берега, унося на своих гребнях, собранные на пляже, ракушки, песок, пустые бутылки и даже оставленный кем-то на песке, надувной резиновый мяч.
Ветер удаляется от берега и его вой становится все тише. Гроза гремит уже где-то вдалеке.
Теперь ночь полновластная хозяйка города. Она щедро рассыпает звезды на небе. Влажными мазками своей волшебной кисти вырисовывает млечный путь. Серебрит лучами луны темную кромку, успокоившегося моря. По-очереди гаснут огни в квартирах. Все вокруг засыпает. Только влажные дорожки улиц, блестящие от капель крыши домов, говорят о том, что город посещал дождь.
Кто-то забыл закрыть окно и распахнутая створка издает скрипящие звуки, напоминая о том, что совсем недавно тут гулял ветер.
Бесшумно ступая, ночь шествует над городом, в городе, у моря.

4.11.;5-6.12.2008г.

Автор текста:: Лала Ахвердиева
5
https://tvorchestvops.ru/blyuz-yuzhnoj-nochi.html
Все просмотры 14 , Просмотры сегодня 1

Автор публикации

не в сети 13 часов

Лала Ахвердиева

1 930
flagРоссия. Город: Узловая
57 лет
День рождения: 19 Октября 1966
Комментарии: 280Публикации: 158Регистрация: 15-12-2023

Другие записи этого автора:

стих Джигит
156

Джигит и конь ...

стих Каспию
102

Каспию ...

стих Каспий
102

Каспий ...

стих Гарем
154

Гарем ...

4 комментария для “Блюз южной ночи

Добавить комментарий